Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Колумбия прорабатывает вопрос об открытии посольства в Казахстане



Колумбия прорабатывает вопрос об открытии посольства в Казахстане

 

АСТАНА. 11 ноября. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Колумбия прорабатывает вопрос об открытии посольства в Казахстане. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в России и Беларуси Диего Хосе Тобон Эчаверри.

Одной из целей визита посла в Астану является изучение вопроса открытия представительства Колумбии. «Колумбия хочет закрепить свои позиции в Казахстане и странах Центральной Азии. Сейчас изучается возможность  открытия посольства в Казахстане или   получения аккредитации посла в Москве и столице Казахстана. Мы надеемся на положительный результат, а также на обмен -  на экономическом, образовательном и культурном уровнях», - сказал посол.


В Акорде состоялось вручение верительных грамот Госсекретарю - министру иностранных дел Канату Саудабаеву  от посла Парагвая. В этой связи, Диего Эчаверри отметил, что это - очень важное событие для региона Латинской Америки.

С 1 мая 2009 года гражданам России на территорию Колумбии предоставлен безвизовый въезд сроком до 90 дней. «Мы будем стремиться сделать те же самые условия для Казахстана», - заявил Д.Эчаверри.

В настоящее время между нашими странами налажен весьма незначительный торговый оборот. По словам посла, Колумбия может экспортировать в Казахстан кофе, бананы, цветы. Кроме всего прочего, колумбийцы могут предложить свой опыт в медицинской сфере,  она у них высоко развита.

«Страна сказочных богатств» - так назвали испанские завоеватели Колумбию, когда впервые в 1499 году ступили на ее землю. Последние 20 лет стремительными темпами развиваются машиностроительная, перерабатывающая, обувная, химическая и текстильная отрасли. Главные промышленные центры - Богота, Медельин и Кали. Предприятия пищевой промышленности в основном занимаются переработкой сахарного тростника, риса, овощей и фруктов.

Среди латиноамериканских стран современная Колумбия по размерам территории уступает лишь Бразилии, Аргентине, Мексике и Перу. Численность населения - 44,2 млн. человек.  Колумбия - родина самого яркого представителя XX века - прозаика и публициста, лауреата Нобелевской премии, классика мировой литературы Габриеля Гарсия Маркеса.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>