Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Голодающие бесобинцы обиделись на акима Карагандинской области



Голодающие бесобинцы обиделись на акима Карагандинской области

 

Голодающие бесобинцы обиделись на акима Карагандинской областиЖители микрорайона «Бесоба» продолжают голодовку. Корреспонденты nv.kz навестили их и узнали, что люди не собираются прекращать акцию протеста. Они обиделись на акима области Абельгази Кусаинова, узнав, что в воскресенье он был у Ледового дворца, а голодающих не навестил.

- В пятницу, когда мы пошли к зданию областного акимата и требовали, чтобы вышел аким, нам сказали, что он в отпуске, – возмущенно рассказывает жительница дома №7 Райхан Турлыбекова. – Оказалось, нас обманули. Мы увидели акима области, который стоял в 50 метрах от нас, возле Ледового дворца, смотрел Олимпиаду и кричал: «Серик – чемпион!». Это что такое? Неужели он не мог к нам подойти, спросить хотя бы, как мы себя чувствуем? Да, чиновники нас за зоопарк принимают. Вот мы скоро пойдем на крайние меры, тогда они все будут здесь бегать! Напишите это, пожалуйста!


О каких именно крайних мерах идет речь, голодающие пока не говорят. Но за несколько дней до этого они грозились вынести канистры с бензином и устроить самосожжение. Настрой протестующих понятен. Они не хотят потерять свое жилья. При этом бесобинцы по-прежнему отказываются ехать в Майкудук, отдавать чиновникам оригиналы договоров купли-продажи на квартиры в «Бесобе» и подписывать договоры цессии. Они не верят властям.

- Городской аким сказал, что предоставляет нам жилье, а мы отказываемся, – рассуждают голодающие. – Но почему он не говорит, что чиновники требуют от нас отдать им оригиналы правоустанавливающих документов на квартиры? Но как мы можем их отдать? Мы боимся, что если отдадим документы, то вообще без ничего останемся!

- Если аким меня выгоняет из дома, пусть даем новое жилье или компенсацию! – возмущается житель дома №6 Бейбут Жунусов. – Я сам куплю себе квартиру! А больше мне от него ничего не надо!

Заканчивать голодовку бесобинцы пока не собираются. Время в палатке они коротают чтением новостей про себя на сайтах в интернете. Специально для этого люди принесли из дома ноутбук.

- Акимат настраивает народ против нас, – уверена Райхан Турлыбекова. – Люди говорят, что мы, богатые, здесь жиру бесимся. Но это не так. Мы защищаем свои права. Чтобы это объяснить, нам приходится писать в интернете комментарии и оправдываться перед народом.

Автор: Елена Ульянкина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.489 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>