Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области возрождена крупнейшая птицефабрика



В Костанайской области возрождена крупнейшая птицефабрика

 

В Костанайской области возрождена крупнейшая птицефабрикаНа главном агроинвестпроекте Костанайской области – птицефабрике Комсомольской – завершён монтаж нового оборудования и начат выпуск продукции. С выходом предприятия на проектную мощность рабочие места получат сотни жителей окрестных посёлков.

Этот крик безымянного бройлерного петушка – как весть о начале новой эпохи. Знаменитая на весь Казахстан птицефабрика стояла в развалинах 20 лет. Ерлан пришёл сюда 2 года назад простым слесарем. За время монтажа и наладки оборудования стало понятно – парень способен на большее.


Ерлан ЖАПАРОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА:

- Здесь стояли одни стены, руины. Провели реконструкцию здания, монтаж оборудования. Я могу обеспечить свою семью. И работа очень интересная.

Его коллега Татьяна Петровна – скромная труженица. Её бригада уже освоила все премудрости зарубежной техники.

Татьяна АСАНОВА, ПТИЧНИЦА:

- Ну, например, взять мой птичник: все, кто здесь работает – никто от работы не отказывается. Наш Президент правильно говорит: надо зарабатывать своим трудом и не надеяться на «чужого дядю»!

Проект из региональной Карты индустриализации стоит более 3 миллиардов тенге. На 200 гектарах поменяли все коммуникации, восемь километров нового газопровода уже пришли и в соседнюю Гурьяновку. А эта компрессорная установка не имеет аналогов в Казахстане. По сути – это такой же холодильник, только в 3 тысячи раз мощнее. Ну, и в 25 тысяч раз больше.

Игорь НИДЕРЕР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Спутниковая тарелка позволяет диагностировать работу всех систем оборудования в режиме on-line. Поставщики из Германии могут отследить, к примеру, расход кормов, не выходя из офиса.

Более 12 тысяч тонн мяса в год - на первом этапе. 8 миллионов птиц в год – в среднем как раз по 8 на каждого жителя региона.

Иван ЕРШОВ, КОНСУЛЬТАНТ (РОССИЯ):

- Полностью автоматизированная линия позволяет вырастить птицу – то есть выращивание бройлеров – произвести мясо где-то порядка 130 тонн за тур.

География поставки конечного продукта – вся область плюс соседние регионы России. Рабочие места получат сотни жителей окрестных сёл и райцентра Карабалык.

Агибай БЕЙСЕМБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАРАБАЛЫКСКОГО РАЙОНА:

- Это как раз и входит в реализацию программы «20 шагов». Это очень значимый проект в Карабалыкском районе, я думаю, и в Костанайской области, это социальный проект. Уже создано более 200 рабочих мест, в дальнейшем планируется создать до 600 рабочих мест.

С середины августа эти птичники начнут заселять молодняком. Важно запустить сюда новых постояльцев в тёплое время года. А цыплят, как известно, по осени считают.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.291 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>