Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дайверы из Актау установили в Каспийском море несколько искусственных рифов, чтобы увеличить количество морских обитателей



Дайверы из Актау установили в Каспийском море несколько искусственных рифов, чтобы увеличить количество морских обитателей

 

Дайверы из Актау установили в Каспийском море несколько искусственных рифов, чтобы увеличить количество морских обитателейКак говорят дайверы, на мысль об установке на морское дно искусственных рифов их натолкнул тот факт, что в последние годы рыбы в Каспие стало гораздо меньше, чем можно было еще несколько лет назад. И для того, чтобы попытаться изменить ситуацию, группа энтузиастов нашла выход – создание риф-болов.

Идея создания риф-болов родилась в Америке. Сначала там, чтобы увеличить число морских обитателей, на дно скидывали шины от колес. Но ни рыбы, ни раки в них не жили. Методом проб и ошибок специалисты пришли к выводу – нужно создавать искусственные рифы. Так появилась идея установки риф-болов, своего рода «домиков» для морских обитателей.


Они похожи на перевернутую пиалу с полостями внутри, что делает риф-бол более удобным для подводных жителей. По мнению специалистов, риф-болы абсолютно безопасны для экологии и делают акваторию чище.

Это происходит за счет того, что на обычном же песчаном дне, как говорят специалисты, практически нет жизни. А соответственно мала и способность водоема к «перевариванию» различного рода загрязнений, то есть к самоотчистке. Наличие камней или естественных рифов в свою очередь – это «дом» для подводных жителей. Он увеличивает биоразнообразие морского дня, а значит, оно оживает.

Искусственные камни на морском дне выполняют туже роль, что и естественные. Они привлекают креветок, рыб и другие организмы.

- В прошлые годы при погружениях мы могли наблюдать стаи различных рыб: кильки, тарашки, кефали. Под большими валунами в расщелинах часто встречался судак. Теперь это стало большой редкостью. Сегодня береговая линия Каспия состоит в основном из мелководных песчаных пляжей и только в некоторых местах под водой имеются камни, но их количество и размеры недостаточны для обитания рыб и ракообразных, а на ровном песчаном дне рыб вообще не встретишь. Что же будет через 10-20 лет? Каспий превратиться в безжизненный водоем. Но каждый из нас может попытаться изменить ситуацию. И мы попробовали это сделать. В Интернете мы нашли выход - создание подводных искусственных рифов. Нам эта идея понравилась, и мы решили собственными силами изготовить несколько риф-болов, установив их на пустынном дне, - рассказывает один из энтузиастов Сергей Лобач.

Несколько недель назад дайверы собрались на берегу моря и попытались смастерить искусственные рифы. Взяли щебень, песок, цемент и воду. Сделали смесь и через три часа плодотворной работы первый риф-бол был готов. Через несколько дней дайверы изготовили еще один. А в течение месяца на собственные средства энтузиасты «сохранения жизни в Каспии» сделали уже четыре конструкции.

- В выходные командой из восьми человек мы установили риф-болы на глубине 7-8 метров в районе 250 метров от берега в черте города. Уже сейчас с нетерпением хотим увидеть, как будут обрастать рифы водорослями, как будут заселяться морскими обитателями. Мы будем регулярно проводить мониторинг, и если эксперимент будет удачным, это придаст нам уверенности в том, что интенсивной эксплуатации недр моря, можно противопоставить созидательные технологии сохранения Каспия. Конечно, установка четырех риф-болов – это мелочь, и как показывает мировая практика, чтобы добиться нужного результата нужно установить сотни искусственных рифов, но на голом энтузиазме подобный размах неосуществим. И, тем не менее, мы надеемся, что и наша капля не раствориться в море, а породит волну созидания искусственных рифов в нашем регионе, волну популяции морских обитателей и подводных туристов, желающих посмотреть удивительный каспийский мир, - говорят дайверы.

 Автор:Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>