Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае прошла полицейская отработка по улицам



В Костанае прошла полицейская отработка по улицам

 

В Костанае прошла полицейская отработка по улицамВ Костанайской области с 8 по 10 августа проходила операция «Улица». За три дня полицейскими зарегистрировано около 2000 нарушений, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

О начале профилактического мероприятия было объявлено на общем гарнизонном разводе ДВД Костанайской области. К проведению операции были задействованы все комплексные силы полиции.


Заместитель начальника ДВД Костанайской области подполковник полиции Ерлан Файзуллин сообщил:

- Основной задачей данной операции является профилактика преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах. Административная полиция обязана пресекать данные преступления. Нам необходимо продолжать заниматься выявлением незаконного оборота наркотических средств, оружия. А также перед сотрудниками ювенальной полиции стоит первостепенная задача предотвратить факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Именно летом большее время граждане предпочитают проводить на улице, на природе, в развлекательных заведениях. В эту пору активизируются преступники, которые пользуются притуплением бдительности граждан, безнадзорностью подростков. Для пресечения замыслов преступников и проводится операция «Улица».

Благодаря усиленному варианту несения службы в области выявлено 1992 административных правонарушения. Из них 160 фактов мелкого хулиганства, составлен 441 протокол за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде, 11 человек привлечены к ответственности за употребление наркотиков, нарушали тишину в 181 случае и др.

За три дня в области в общественных местах допущено 43 преступления, 26 раскрыто по горячим следам. Сотрудниками СОБРа и батальона патрульной полиции проведена работа по выявлению незаконно хранящегося холодного оружия. Выявлено 6 таких нарушений. Также изъято два огнестрельных оружия. Всего задержаны 95 человек, занимающиеся бродяжничеством, в приемник-распределитель водворены 18 человек.

Полицейские Костаная продолжат работу по профилактике данных правонарушений.

Обеспечивать правопорядок на костанайских улицах приступили патрульно-постовые полицейские, участковые инспектора и СОБР.

Далее идет рассказ Балслу Алекеновой, представителя пресс-службы ДВД Костанайской области.

«Все слышали о бойцах СОБРа, но мало кто представляет на самом деле, что скрывает маска бойца спецназа. Пот, кровь, боль, постоянное преодоление себя... Что стоит за эффектными кадрами молниеносных операций? Тысячи часов занятий по физической, огневой и строевой подготовке.

Внедрившись в автопатруль №574, я поняла, что в СОБРе нет случайных людей. А избитая фраза «лучшие из лучших» в отношении них - документальный факт! Захватывающие сцены без трюков и без дублеров. В нашем фоторепортаже - только действующие бойцы.

Истории в лицах

Возглавил автопатруль и.о. командира СОБРа капитан полиции Виктор Мельничук.

- Сегодня, как обычно, мы будем проводить проверки транспортных средств, водителей и пассажиров, перевозимых ими грузов и документов с целью выявления незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, взрывчатых и зажигательных веществ, холодного оружия, - сообщил Виктор Анатольевич.

По центральным улицам Костаная автопатруль направился в составе инспектора-водителя Ермека Досмагамбетова, инспекторов Дмитрия Болотских и Павла Дьячук. Все трое - старшие лейтенанты полиции.

С четверкой таких мужчин на квартале не страшно на улице. Подготовленные сотрудники знают, как противостоять преступникам. Тактико-специальную подготовку спецназовцы проходят каждый день. В отряде каждый СОБРовец чем-то примечателен: один - ростом с экс-губернатора Калифорнии Шварценеггера, другой - раз 100 может пресс покачать и столько же отжаться, а кто-то, как «ворошиловский стрелок», попадает прямо в «яблочко».

Наша четверка также примечательна. В этом месяце ребята трижды попадали в одну смену, сообща им удалось раскрыть по горячим следам три грабежа.

- Несовершеннолетняя девушка приехала из Астаны в гости к подруге. Слабо ориентируясь в городе, она забрела поздним вечером на улицу Гоголя. Проходящий мимо парень выкрутил ей руку, в которой она держала сотовый телефон, и сбежал, - рассказывает Павел Дьячук.

Сотрудники СОБРа взяли на борт потерпевшую, которая описала нападавшего. В это время по рации прошла еще одна тревожная заявка: у 25-летнего парня выхватили борсетку с документами и деньгами. Патрулирование по закоулкам и дворам принесло результат. Подозреваемого задержали в районе СШ № 115, им оказался 25-летний ранее судимый мужчина. У задержанного изъяли сотовый телефон и борсетку. При задержании он пытался оказать сопротивление.

На следующий день в составе этого же автопатруля был раскрыт еще один грабеж. Около торгового дома «БУМ» в районе Наримановского рынка трое молодчиков совершили нападение на парня. Применив силу, они забрали у него документы и сотовый телефон. СОБРовцы и сержант патрульной службы Арман Раскельдинов, взяв ориентировку, в течение часа задержали подозреваемых около городского акимата. Пьяная троица была уверена, что их не найдут, задержание стало для них неожиданностью.

Нередко именно сотрудники СОБРа изымают холодное и огнестрельное оружие. Так, 3 августа около ночного клуба «West» при досмотре автомобиля «Фольксваген» были изъяты два боевых патрона 5 и 6 калибра, а также одна боевая гильза. Боеприпасы и автомобиль принадлежали 20-летнему парню, который спрятал их в укромное место в отсек под рулем. Выехавшая следственно-оперативная группа изъяла данные патроны и гильзу. Парень пояснил, что нашел их и просто хранил, как трофей, в салоне своего авто.

От служебных рассказов - к биографии героев

Стать сотрудником СОБРа не так-то просто. Из сотни кандидатов попадают лучшие. Желающие попасть сюда проходят жесткий отбор. Чтобы доказать, что ты можешь работать бойцом такого отряда, необходимо не только подтянуться нужное количество раз, но иметь высшее образование.

При приеме всегда обращают внимание на умение работать в коллективе. Ведь им предстоит рисковать, доверяя друг другу жизнь. Без взаимовыручки в отряде просто нельзя. Здесь нет места эгоизму, замкнутости, озлобленности — к морально-психологическим качествам кандидатов предъявляются едва ли не более жесткие требования, чем к их мускулам.

Старший лейтенант Дмитрий Болотских поступил в отряд после окончания Костанайского юридического института МВД РК. Профессию он выбрал по призванию и продолжил династию. Отец Дмитрия и его родного брата Андрея Болотских, также сотрудника полиции - пенсионер МВД Борис Михайлович. Некоторое время в начале 2000-х годов Дмитрий играл в основном составе футбольного клуба «Тобол», в 2005-2006 годах - за житикаринский «Асбест». Спорт Дмитрий не забросил, сегодня продолжает играть за сборную ДВД Костанайской области.

Его напарник, друг и брат (в СОБРе все становятся родными людьми) Павел Дьячук поступил в полицию после службы в Казбате внутренних войск. Служил на юге Казахстана, там у молодого бойца появилось желание стать военным. После демобилизации солдат все же надел погоны. Семь лет он прослужил в ППС, а в 2008 году перевелся в элитный отряд. Павел так же играет за сборную ДВД по мини-футболу.

Третий участник автопатруля - инспектор-водитель Ермек Досмагамбетов - стал полицейским и исполнил волю своего деда Сактагана Аймагамбетова – ветерана ВОВ и МВД, участкового Алтынсаринского РОВД.

- Дедушка мечтал, чтобы его внуки стали полицейскими и стояли на защите народа, - говорит Ермек. В 2008 году он поступил в патрульно-постовую службу, а с 2011 года вошел в состав СОБРа.

Теперь это одна команда - высокопрофессиональное подразделение с богатым боевым опытом, обладающее большим потенциалом и развивающееся в соответствии с требованиями времени.

Первый вызов

В первый день операции «Улица» по улице Каирбекова во дворе дома была задержана 33-летняя женщина, у которой был обнаружен и изъят в кармане ветровки шприц с веществом серого цвета и ватный тампон. Скорее всего, в шприце находились наркотики. Но утверждать это рано, сначала нужно провести экспертизу. Женщину задержали сотрудники СОБРа и передали ее оперативным работникам, которым предстоит выяснить, где она приобрела данное вещество.

Актюбинские номера

Наш автопатруль СОБРа продолжает службу. Улиц в Костанае предостаточно, ни один квадратный метр не остался не замеченным. Выезжаем на территорию привокзальной площади, здесь замечаем «Мерседес» с актюбинскими номерами. Авто выезжает на проезжую часть, Ермек трогается вслед за ним.

На перекрестке аль-Фараби - Темирбаева иномарка нарушает правила при маневрировании. По рации отдаем команду прижаться к обочине. За рулем оказались командировочники, которые транзитом через наш город направлялись в столицу Астану. Мужчина с броской футболкой и надписью «Сашуле от Пивасика» и его пассажир спокойно отреагировали на проверку.

СОБРовцы имеют право досматривать автомобиль на наличие запрещенных предметов. Дмитрий Болотских занялся досмотром, тем временем Виктор Мельничук проверил документы актюбинцев. Оружие и наркотики обнаружены не были. Пожелав удачного пути и напомнив о поведении на дорогах, полицейские больше не задерживали мужчин.

Такие проверки авто очень действенны. Часто при досмотрах обнаруживаются дубинки и самодельные ножи.

Дебоширки

На рацию поступает заявка, что по улице Майлина в малосемейном доме происходит дебош. Полицейских вызвала соседка.

На место происшествия выехали ППС, участковые и СОБР. Выяснилось, что между соседями произошла ссора, две женщины избили знакомую и ее спутника. Третья соседка вызвала подмогу в лице стражей порядка. По приезду было установлено, что все зачинщики были пьяны. Весь лестничный тамбур находился в нетрезвом виде и вел себя явно неадекватно.

- Пьяные женщины – это не просто, - сказал мне кто-то из полицейских. Эти слова я усвоила быстро. Действительно, поведение дамочек вызывало шок. Разобраться, кто прав, кто виноват в этой компании, сложно. Каждый доказывал «свою правду». Было решено доставить всех участников драки в полицейский пункт для дальнейших разбирательств, чтобы не мешать сну порядочных соседей, которые по привычке наблюдали из окон своих домов за происходящим.

- Нам и не надо комедий смотреть! Вот у нас все под окнами творится, - сказала мне женщина. Посоветовав за интересными сюжетами приезжать к ним во двор.

Рыбацкий нож

Август. Смеркается рано. Выезжаем на территорию городского пляжа. Место, где костанайская молодежь совершает различные правонарушения.

Останавливаемся около одной иномарки, рядом находятся два парня. Просим разрешения на досмотр. При проверке в отсеке со стороны водительской дверцы находим нож заводского изготовления. Такой нож не является холодным оружием, но все же интересуемся, откуда и для чего он у него.

- Я рыбак, а это рыбацкий нож. Купил его на рынке, - отвечает водитель.

СОБРовцы - настоящие психологи. Дмитрий и Павел провели с парнем профилактическую беседу, объяснив, что перевозить нож, даже если он рыбацкий, не безопасно. Паренек призадумался. Что скажешь – специалисты высочайшего класса, поработали не только как сотрудники полиции, но и как родители.

Проведение операции с условным названием «Улица» дало положительные результаты. Сотрудниками наружных служб пресекались случаи распития гражданами спиртных напитков и прочих правонарушений.

В течение трехдневной операции улицы области были «очищены» от грабителей, разбойников, воров и хулиганов. Как показывает практика, именно подобные операции являются эффективным средством в борьбе с уличной преступностью».

 

В Костанае прошла полицейская отработка по улицам

В Костанае прошла полицейская отработка по улицам

В Костанае прошла полицейская отработка по улицам

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.829 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>