Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Олимпиада-2012 выразила наш национальный дух, нацеленность на результат, единство и сплоченность общества



Олимпиада-2012 выразила наш национальный дух, нацеленность на результат, единство и сплоченность общества

 

Олимпиада-2012 выразила наш национальный дух, нацеленность на результат, единство и сплоченность обществаВыступление казахстанской олимпийской сборной на завершившихся в Лондоне ХХХ Олимпийских играх превзошло все ожидания.

Олимпиада началась с яркой победы Александра Винокурова и закончилась чистой победой Серика Сапиева. В результате вместо ожидаемых трех золотых медалей наши олимпийцы привезли семь медалей высшей пробы. Всего же в копилке нашей сборной 13 наград.И все-таки главным результатом Лондона мы считаем личный пример спортсменов, на котором произойдет вовлечение молодежи в массовой спорт. Чемпионы ХХХ Игр сделали себя сами и показывают путь к успеху каждому, кто желает найти себя в этом мире. Сегодня в «Литере» на тему, что принесут олимпийские победы Казахстану, рассуждает не только политолог, но и ярый болельщик Ерлан Карин.


Последний день Олимпиады сконцентрировал внимание болельщиков страны помимо боксерского ринга и на борцовский ковер, где казахстанские болельщики ожидали запланированные медали. Все-таки недоставало нам наград в виде спорта, который у нас позиционируется как национальный.

Первым вышел на маты в соревновании борцов-вольников Акжурек Танатаров в весовой категории до 66 кг. Соперником по 1/8 финала ему достался украинец Андрей Квятковский. Преимущество казахстанца было оформлено протоколами в двух периодах, и в четвертьфинале Акжуреку противостоял армянский борец Дэвид Сафарян. Соперник попался мастеровитый и так же желающий добраться до пьедестала почета, но после первого раунда преимущество у Танатарова – 3:2. Второй отрезок схватки выдался драматичным, и судьи после просмотра видеоповтора присуждают победу нашему борцу, оставив армянских тренеров наедине с их возмущением. Но по-настоящему возмущаться пришлось нашим болельщикам, а реакция наших спортивных функционеров и тренеров осталась непонятной. Индийский борец Сушил Кумар удивил не только своим присутствием в полуфинале, но и поведением на ковре. После первого периода, оставшегося за индусом, Акжурек сделал все, чтобы выйти в финал, но его соперник во время борьбы укусил казахстанца за ухо, и весь мир видел, как Танатаров вытирал окровавленное ухо после проведенного «приема» Кумара. В итоге победа присуждена (5:3) представителю вегетарианской страны, узнавшему вкус плоти в Лондоне. Интересно, почему это руководители нашей делегации не приняли мер и не протестовали против неспортивного поведения Кумара? И как казахстанцам реагировать на вас, уважаемые во всем борцовском мире специалисты, если вы не в состоянии защитить своих питомцев от судейского произвола?

…Браво, Акжурек! У тебя воистину светлое сердце и дух воина, потому что не каждому дано продолжать идти к цели сразу же после жесткого «облома». В матче за третье место соперником нашего борца стал турок Рамазан Сахин, выигрывавший чемпионат мира и пекинскую Олимпиаду. Проигрывая после первого периода, Танатаров переломил ход встречи во втором и вырвал победу в третьем раунде! Есть еще одна медаль в нашу копилку!

 Помимо Акжурека вторым нашим представителем в турнире вольников был Таймураз Тигиев, выступавший в весовой категории до 96 кг. Но его первый же поединок заставил вздохнуть с огорчением всех нас. Проигрыш россиянину Абдусаламу Гадисову разочаровал казахстанцев и закрыл вопрос об еще одной возможной медали, после того как россиянин выбыл из борьбы за «золото».

Что приходит в голову, если брать

выступления борцов на этой Олимпиаде? Конечно же, мы довольны «бронзой» Акжурека в вольной, Гюзель в женской и Данияла в греко-римской борьбе. Мы можем пожелать им всех благ, за то что они сделали для нашей родины. Но все ли делается в борьбе для достижения еще больших высот? Лишь на нашей первой олимпиаде в Атланте мы имели одно «золото» классика Юрия Мельниченко. И каждую последующую останавливаемся в шаге-другом от вершины. При этом растет число занимающихся в детских секциях, но в то же время продолжается приток легионеров под знамена национальной сборной, и на каждой Олимпиаде иностранцы исправно пополняют состав олимпийской команды. Может, стоит на время прекратить разговоры о том, что борьба – наш национальный вид спорта, пока в составе не будет сто процентов наших воспитанников? Что стало с программой, принятой после пекинской Олимпиады Ассоциацией борьбы РК «Казахстанцы – чемпионы на пьедестале»? Хотя, если судить по числу медалей, добытых борцами, то картина не такая уж и печальная: традиции поддержаны, спасибо и на этом, и пусть простят за повышенные требования болельщиков и журналистов, глядишь, в Рио-де-Жанейро вообще без медалей останемся…

И еще один привет нашим спортивным чиновникам, «не заметившим» экивок в сторону соседей от главного спортсмена России Виталия Мутко. Взбудоражил своим интервью министр спорта, вернее, упоминанием Казахстана, многих пользователей Интернета с казахстанским гражданством. Давая оценку выступлениям россиян, в частности штангистов, он говорит: «В тяжелой атлетике люди приезжают сюда, видимо, их в течение нескольких лет никто не контролирует, и показывают такие бешеные результаты. Что, Казахстан – столица тяжелой атлетики?» – заявил он в интервью агентству «Р-спорт». А он что, министр что ли? И где это он увидел в целой стране столицу? «В сборной России спортсмены не допускаются до соревнований, – продолжил он в контексте непонимания успехов казахстанцев в тяжелой атлетике, – даже если есть намеки на какие-то такие моменты. Мы устанавливаем европейские и мировые рекорды и не побеждаем, занимаем второе место». Завистливая ли жаба его задавила, или он знает что-то большее, чем мы, – дело десятое, и пусть его слова останутся на его совести. Но почему нет никакой реакции первых лиц нашего спорта? Или под рукой не нашлось ни одного казахстанского журналиста, способного ретранслировать отповедь горе-министру посредством технологий в тот же день из самого центра олимпийской борьбы? Мы все в разной степени переживали и за россиян, и за другие дружественные нам народы. Уважаем Россию за ее роль в мировом спорте, но не до такой же степени, чтобы молчать на косвенное обвинение в нечистоплотности, что позволил себе Мутко.

Хоть и не хочется упоминать об этом, но наши чемпионы вправе быть огражденными от подобных заявлений, а министры и руководители спорта обязаны быть со спортсменами не только в момент счастья и примазываться к успеху, но и заниматься своими прямыми служебными обязанностями по развитию, популяризации и защите казахстанских спортсменов от всяких кумаров и мутко...

ХХХ Игры – в истории, и мы от души благодарим наших спортсменов за эмоции, пережитые в последние две с лишним недели. Спасибо тем, кто красиво побеждал и достойно проигрывал. Мы верили в вас и не ошиблись. Горизонты расширяются, и до берегов Бразилии не так далеко, как кажется. Спасибо спортсменам-олимпийцам за то, что мы почувствовали себя единой нацией и гордимся вместе со страной тем, что у нее есть вы. Успехов всем нам в ближайшие четыре года и последующие тысячи лет.

Казыбек АЙСИН, Алматы

Воин и боец

Серик Сапиев поставил жирную точку в блестящем выступлении олимпийской сборной Казахстана

Случилось то, что должно было случиться. Капитан национальной сборной Казахстана по боксу Серик Сапиев в последний день Игр в Лондоне пришел к своей цели – званию олимпийского чемпиона. Серику Сапиеву, лицу отечественного бокса последнего времени, не хватало лишь «золота» главных стартов планеты. Теперь оно у него есть.

Самый стабильный боксер Казахстана современности приучил всех: болельщиков, специалистов, соперников, тренеров, самого себя – к ураганной манере ведения боя. Но четыре года назад таец Бумжононг нашел «противоядие» против стиля Серика, из-за чего двукратный чемпион мира в Пекине остался без медали. Но сейчас Сапиева было не остановить. Невооруженным глазом было видно, как за последний год капитан сборной подтянул свои физические кондиции. С техникой у нашего бойца всегда было все в порядке, но после поражений Серика Сапиева в полуфинале 2009-го и финале 2011 года первенств планеты шли разговоры, что воспитаннику карагандинской школы бокса необходимо поработать над нанесением акцентированных ударов. Но, как вы все видели по боям Сапиева на арене Excel, боксер, его личный тренер Александр Стрельников и главный тренер национальной команды Мырзагали Айтжанов прошедшее после чемпионата мира в Баку время провели не зря…

Ни в одном, подчеркнем, ни в одном поединке олимпийского боксерского турнира в Лондоне преимущество Серика ни у кого не вызывало сомнений и зачастую доходило до подавляющего и тотального. Со счетом 25:11 в 1/8 финала был разгромлен японец Ясухиро Сузуки. С результатом 20:9 в 1/4 финала был «уничтожен» венесуэлец Габирэле Маэстре. В полуфинале Серик взял убедительнейший реванш у своего обидчика по чемпионату мира в Милане, россиянина Андрея Замкового – 18:12. До заслуженного признания оставался всего один барьер в лице британца Фредди Эванса.

…В один из алматинских баров, где Казахстанская федерация бокса организовала прямое включение с полуфинальных и финальных боев боксерского турнира в Лондоне, КФБ специально пригласила отечественных ветеранов, среди которых были Геннадий Рожков, Асылбек Килимов, Виктор Демьяненко, Касым Мауленов, Болат Манкенов, олимпийский чемпион Афин Бахтияр Артаев, которые вместе с болельщиками изо всех сил поддерживали наших бойцов. Во время трансляции поединков организаторы устроили настоящее шоу: ведущий вечера Дархан Кырыкбаев заводил публику, которая наблюдала за боями на большом экране, а победы казахстанцев сопровождались салютами и соответствующим музыкальным сопровождением.

К выходу Серика Сапиева обстановка в зале накалилась до предела: «Давай, Серик!», «Мы надеемся на тебя!», «За Казахстан, Серик!». Сапиев на ринг выходил с горящими глазами, с одним только желанием – преодолеть последний барьер, стоящий между ним и золотой олимпийской медалью.

Уже после первого раунда казахстанец повел в два балла (4:2), во втором раунде Сапиев увеличил свое преимущество (10:5), итоговый счет – 17:9.

Враждебные по отношению к нему трибуны, всегда лояльные к хозяевам судьи, сверхнапыщенный соперник – ничто не помешало Серику.

Эванс представлял собой типичный образец британского средневеса, который отсутствие техники компенсирует большим запасом гонора и самоуверенностью. Всю великобританскую спесь с лица Эванса Серик сбил своими ударами. Мы не знаем, чего добьется Фредди Эванс на любительском или профессиональном боксе (если перейдет в профи), но не ошибемся, если назовем серебряную медаль домашней Олимпиады потолком в его карьере. А вот Серик в Лондоне вписал свое имя в золотую летопись мирового бокса. Золотая медаль чемпионата мира-2005, золотая медаль чемпионата мира 2007-го, бронзовая награда ЧМ-2009, серебряная награда ЧМ-2011 и, наконец, олимпийское «золото»! Серик Сапиев стал первым в истории казахстанского бокса спортсменом, которому удавалось выигрывать и Олимпийские игры и первенство планеты. Эмоции Сапиева после того как его объявили победителем Игр говорили сами за себя: «Я сделал это!» Взяв в руки флаг Казахстана, Серик, как и его предшественники Василий Жиров в 1996-м, Бекзат Саттарханов и Ермахан Ибраимов в 2000-м, Бахтияр Артаев в 2004-м, Бахыт Сарсекбаев в 2008-м, пробежал несколько «кругов почета» по рингу, размахивая бирюзовым флагом, а выйдя из ринга новоиспеченный олимпионик обнялся со своим наставником Александром Стрельниковым.

Золотую награду Сапиеву вручал лично президент Международной ассоциации бокса АИБА Чинг-Куо Ву. Позже из стана АИБА придет приятная новость: Серик Сапиев был признан самым техничным боксером ОИ-2012, чему наградой является Кубок Вэла Баркера. Отметим, что начиная с 1996 года этот почетный трофей присуждался казахстанским боксерам аккурат раз в 8 лет: ранее его обладателями становились Василий Жиров и Бахтияр Артаев. Теперь у нас три Кубка Баркера на зависть всему миру.

В Караганде – малой родине Серика Сапиева – его триумф был отмечен на славу. В ночь с воскресенья на понедельник город напоминал себя во время празднования Дня шахтера. Ликующие толпы на улицах с флагами, выкрики: «Казахстан!», «Серик – чемпион!». Сапиев заслужил все это, как и многое, чем его премируют потом. Серик Сапиев своими успехами в спорте уже стал примером для подрастающего поколения казахстанцев, на него равняются сейчас и будут равняться позже. Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей поздравительной телеграмме подчеркнул роль победы Серика для воспитания казахстанской молодежи: «Поздравляю с завоеванием золотой медали на состязаниях по боксу на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне!

Своей победой ты доставил соотечественникам большую радость и преисполнил их чувством неподдельной гордости за нашу страну. Такие яркие победы являются хорошим примером для молодых казахстанцев, доказывающим не на словах, а на деле, что путь к спортивным вершинам всегда лежит через ежедневный упорный и самоотверженный труд.

Желаю крепкого здоровья, счастья, а также успехов во всех делах».

К сожалению, Адильбек Ниязымбетов не сумел поддержать почин старшего товарища и уступил в своем финале единственному представителю российской сборной Егору Мехонцеву. Адильбек очень старался, бой завершился с ничейным счетом 15:15, и лишь по дополнительным показателям победа была присуждена российскому боксеру. Ниязымбетов к свой серебряной медали ЧМ в Баку присовокупляет «серебро» Олимпиады, доказывая тем самым, что его не зря называли одним из самым ярких представителей новой волны казахстанского бокса. Напомним, что бронзовыми призерами ОИ ранее стали Иван Дычко и Марина Вольнова. Мырзагали Айтжанов выполнил план: три медали, из которых одна высшего достоинства. Золотая традиция казахстанского бокса брать золотые медали на всех Олимпиадах продолжается. А любителей бокса планеты ждем в гости на чемпионат мира 2013 года, который впервые пройдет в нашей стране.

Талгат ИСЕНОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>