Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте будет построен цирк



В Шымкенте будет построен цирк

 

ШЫМКЕНТ. 11 ноября. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В Шымкенте построят цирк на территории парка им.Абая, сообщает корреспондент Казинформа. Сегодня в основание будущего здания заложена символическая капсула. Стройка начнется в ближайшие дни.

Это будет четвертый стационарный цирк в Казахстане. Одним из условий конкурса проектов было - изучить опыт ранее построенных зданий, учесть все плюсы и минусы. На конкурс архитекторы выставили 5 разных идей. Победила работа группы Ивана Стрельцова из ТОО «Геопроект». Полусферический купол высотой более 30 метров тесно вписан в четырехгранную пирамиду. «Сочетание этих фигур дает силуэт драгоценного камня в обрамлении металла. В процессе строительства мы  будем подчеркивать его национальными элементами, впишем здание в ансамбль города», - говорит И.Стрельцов. Основа - из бетона и большого количества стекла. По замыслу архитекторов цирк засверкает, как бриллиант снаружи и будет естественно освещен изнутри. Вместимость зала - 1 200 мест.


Стоимость проекта - более 1 млрд. тенге. Деньги будут выделены из областного бюджета. Срок строительства - год. Планируется, что будущей осенью уже начнутся представления. В Шымкенте есть небольшой цирковой коллектив. Теперь у артистов есть стимул к развитию. К открытию они намерены расширить труппу и создать полноценную программу.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.394 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>