Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы за электросчетчики никто не отвечает



В Алматы за электросчетчики никто не отвечает

 

В Алматы за электросчетчики никто не отвечаетВ Европе плановые потери электричества в 3 процента – уже катастрофа. Но это неудачный пример. В США, где расстояния между городами сопоставимы с казахстанскими, потери – 5 процентов.

 У нас потери составляют порядка 20 процентов. Отсюда и непрерывный рост цен. Который, однако, должен стимулировать экономию, а равно обновление энергосетей. На поверку слова расходятся с делом. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе индустриального форума сказал: «Энергетики каждый квартал повышают тарифы на электроэнергию, но при этом не поставляют электроэнергию в должном объеме и не производят обновления своего оборудования». «Литер» провел исследование сразу по двум направлениям, касающимся данной проблемы. Результаты оказались неоднозначными.


У каждого казахстанца на площадке в подъезде либо непосредственно в квартире есть счетчик и некие предохранительные устройства. В круг интересов такого потребителя не в последнюю очередь входит также нормальное состояние снабжающей его подстанции, подъездного электрощита и собственно подающих сетей. В противном случае это может отразиться на качестве электроснабжения и повлечь непредвиденные убытки. А убытков за последние годы немало. Только вот претензии предъявлять некому.

Предыстория

– Как известно, поэтапный рост тарифов на электроэнергию в Казахстане будет происходить до 2015 года, – говорит представитель консалтинговой компании SUPREMUM Кадирбай Рятов. – Недавно принятые поправки в закон об электроэнергетике подразумевают значительные корректировки в плане дальнейшего развития энергетического сектора страны. Государство пообещало конкретно – цены будут расти. В частности, вплоть до 2015 года они в среднем увеличатся с 3,5 до 8 тенге у производителей. То есть вдвое. До конечного потребителя они дойдут с накруткой в 300, а то и в 400 процентов. То есть если пять лет назад электроэнергия стоила 5 тенге за кВт/ч, то через три года она будет стоить все 20.

Для генерирующих мощностей, возможно, именно в этом состоит решение проблемы. Им нужны модернизация, текущий и капитальный ремонт. Многие из электростанций подходят к рубежу эксплуатации – 50 лет, таков, как правило, предельный период работы механизмов, особенно если дело касается ТЭС и ТЭЦ. Однако до потребителя их энергия доходит уже с очень большой накруткой по цене. К примеру, если сегодня средняя отпускная цена элетроэнергии с шин станций составляет 3,5 тенге за кВт/ч, то у распределительных компаний она возрастает вдвое-втрое. Причина – громадные потери.

– В наших сетях теряется до 40 процентов электроэнергии, – сказал недавно Сауат Мынбаев. – В среднем по Казахстану эта величина составляет 25 процентов. Это списывается на так называемые плановые потери. Если сравнивать с Западом – очень много.

И действительно, в Европе плановые потери в 3 процента – уже катастрофа. Но это неудачный пример. Там электрогенерирующие компании, как правило, находятся вблизи от потребителей. Здесь уместно будет привести в пример США, где расстояния между городами сопоставимы с казахстанскими. Там потолок – 5 процентов. Правда, у них не применяется практика транспортировки электроэнергии через всю страну наподобие наших линий «север – юг». У них электрогенерирующие мощности расположены равномерно.

И действительно, у нас юг «голый», а север с переизбытком насыщен электростанциями. С введением в строй Балхашской ТЭС, Мойнакской ГЭС и целого ряда небольших газотурбинных либо каскадных электростанций эту проблему, вероятно, удастся решить. Но тут возникает другая проблема – большие потери в распределительных сетях.

Воровство электроэнергии, ветхие региональные электросети, устаревшее оборудование подстанций уже стало притчей во языцех. Такое чувство, что это стали считать нормой. Более того, в частном секторе не воровать электричество – это даже как-то неприлично. Впрочем, не будем обобщать. Есть и честные потребители, которые исправно платят за каждый использованный киловатт. Но пока он дойдет до потребителя, к нему прирастет столько потерь в провисших проводах и на совковых подстанциях, что платить не захочется. В апреле текущего года электроэнергия опять планово подорожала.

Кто в доме хозяин?

Алматы – крупнейший город Казахстана, мегаполис. Количество его жителей, по официальным данным, составляет более полутора миллионов человек. По неофициальным – значительно превышает двухмиллионную отметку. Фактически это город-область, поскольку, как и Астана, он выделен в качестве отдельной территориальной единицы внутри страны. Тут и разыгралась чуть ли не шекспировская трагедия.

Наш интерес к сфере электроэнергетики появился уже давно. Началось все с весьма нелицеприятной статистики количества пожаров в южной столице, которые возникали с завидной частотой. Причина – замыкания во внутриквартирной проводке. Плюсом к этой причине можно добавить и еще одну: почти у 60 процентов владельцев квартир установлены в качестве предохранителей старые керамические пробки. А это весьма небезопасно.

– Керамические пробки сегодня не производит ни одно предприятие на пространстве СНГ, – говорит специалист по обеспечению безопасности электросетей службы коммунального сервиса и безопасности Александр Матвеев. – Китайские подделки, которые продаются на базаре, по качеству – хуже некуда. Если люди не хотят постоянно покупать эти пробки по 100–200 тенге, они ставят в них жучки-замыкатели. И если старая проводка в квартире вдруг замкнет, то пожар неизбежен. Пробки с жучками не разомкнут цепь. Проводка начинает греться и воспламеняется.

Только по Алматы по этой причине с начала года произошло более 70 пожаров. По Казахстану цифра тоже неутешительная. Почти половина пожаров происходит по причине замыкания электропроводки. При этом ни одна инстанция не следит за тем, чтобы население использовало качественные предохранители. Если в советское время за жучок в пробке могли, как минимум, оштрафовать и даже отключить от электроснабжения, то сейчас на все это смотрят сквозь пальцы.

– Не только за безопасностью никто не следит, но и счетчики на площадках в подъезде иногда стоят такие древние, что невольно удивляешься, как они вообще еще что-то считают, – рассказывает Александр. – В день, как минимум, дважды звонят люди и спрашивают, как можно поменять электросчетчик и к кому за этим обратиться. То есть сами абоненты сегодня больше заинтересованы в нормальном счетчике, нежели наши монополисты. При этом в стране вроде бы взят курс на энергосбережение. А между тем старый индукционный счетчик «врет» приблизительно на 2,5 процента, как минимум. Новые электронные – всего на 0,1 процента. Одно время обязывали их ставить. Но сейчас все вдруг прекратилось.

Более того, очень трудно вообще выяснить, кто же, собственно, эти счетчики ставит.

Дом без хозяина?

Для начала мы позвонили в «АлматыЭнергоСбыт». Уже по названию вроде бы понятно, что за ними должна быть инициатива по установке счетчиков и прочему. Однако там нам ответили, что ничего такого у них в обязанностях не прописано. «Главной задачей ТОО «АлматыЭнергоСбыт» является надежное и стабильное обеспечение электроэнергией потребителей города Алматы и восьми административных районов Алматинской области», – говорится на сайте. И как-то вот даже верится в это. Больше того, на наш вопрос о счетчиках в этой организации нас компетентно переориентировали на компанию «Алатау Жарык» (АЖК).

«АО «АЖК» – крупная энергетическая система на юге республики по транспортировке и распределению электрической энергии для населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в зоне своей деятельности – городе Алматы и Алматинской области… На сегодняшний день АО

«АЖК» обеспечивает электроэнергией порядка 2,2 миллиона населения Алматинского региона», – говорится на сайте компании.

Разумеется, мы туда позвонили и договорились о встрече.

Главный инженер РЭС АЖК Алмасбек Сыздыков, в свою очередь, отправил нас в «АлматыЭнергоСбыт».

– Дело в том, что наша компания отвечает за качественную поставку электроэнергии до «щитка». По каким проводам она идет дальше – отвечает владелец дома, КСК и так далее. Проблема действительно острая, поскольку кругом ветхое оборудование, но это вопрос к «Энергосбыту», – сказал он.

Вот и выходит: Манька на Ваньку, а Ванька на Маньку. К кому идти за счетчиками? Кто за это отвечает? Кто вообще за безопасность отвечает? Кто что инспектирует? Вопросы-загадки.

Впрочем, есть при каждом районе Алматы некие конторы. У входа там написано: «Энергосбыт». Они-то счетчиками и занимаются. Непонятно только, почему ведающая этим организация от них всячески открещивается.

С 2010 года в Казахстане действует государственная программа по энергосбережению. С тех прошло два года. Мы уже начали отказываться от ламп накаливания, но при этом в каждой десятой квартире стоит индукционный счетчик 1970-х годов выпуска. Как этот старожил до сих пор работает, одному Богу ведомо. В квартирах проводка старая, скрученная пополам из меди и алюминия, что категорически не допускается. Потребление электричества чудовищное при том, что предохранители, еще старые, советские, на такую нагрузку не рассчитаны, а потому умельцами замыкаются. А отсюда перерасход, пожары, громадные потери и прочее, прочее, прочее. И главное – крайних не найдешь, хотя цены на электроэнергию растут с завидной регулярностью.

 

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.949 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>