Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергоисточники Кызылорды передают мазутные баки третьим лицам



Энергоисточники Кызылорды передают мазутные баки третьим лицам

 

Энергоисточники Кызылорды передают мазутные баки третьим лицамВ ходе подготовки к отопительному сезону выясняется, что подача газа на ТЭЦ Кызылорды не предвидится, а котельные не готовы к приему и использованию мазута в виде топлива. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК

В ходе подготовки станции ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» к отопительному сезону 2012-2013 г. на сегодняшний день завершены ремонтные работы на котлоагрегате ст.№6 и паровой турбине ст.№3. Из общего запланированного объема ремонтных работ по подготовке станции к предстоящему отопительному сезону по состоянию на 30.07.2012 г. выполнение составляет 50%. Завершение всех ремонтных работ запланировано на 01.10.2012 г.


Общей проблемой для всех энергоисточников региона остается напряженная ситуация с топливообеспечением в отопительный период. По данным Госэнергонадзора МИНТ РК, на отопительный сезон 2012-2013 г.г. подача попутного газа на ТЭЦ г. Кызылорды не предвидится, что может привести к полному останову не имеющих резерва по топливу ГТЭС и автономных котельных, расположенных в разных районах города. Станция в зимнее время не будет иметь резерва по основному оборудованию для выработки требуемой тепловой энергии, вследствие чего уменьшится объем выработки электроэнергии и тепловой энергии и повысится их себестоимость. В настоящее время объем подаваемого с месторождения Акшабулак газа в осенне-зимний период составляет 70% от общей потребности г. Кызылорда. Эта проблема усугубляется вводом в эксплуатацию на месторождении «Акшабулак» ГТЭС мощностью 87 МВт. При работе в полную мощность ГТЭС «Акшабулак» потребляет40-45% попутного газа, что даже в летнее время приводит к нехватке газа для ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр».

В связи с этим акимат области неоднократно просил выделить бюджетные средства на приобретение мазута в необходимом объеме, но при этом сами энергоисточники, 3 блочно-модульных котельных, как выяснилось в ходе проверок рабочей группы, не готовы к приему и использованию мазута в виде топлива. Кроме того, необходимо вернуть на баланс ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» 3 мазутные емкости, которые были переданы АО «Социально-предпринимательская корпорация Кызылорда».

Низкие объемы ремонтов запланированы по электросетям АО «Кызылординская электросетевая распределительная компания». По ВЛ-35 кВ –8,7% от общего количества, ВЛ-10 кВ –3,3%, ВЛ-0,4 кВ –4,5%, ТП-6-10 кВ –2,8% от общего количества, ТП-35/10 кВ –8,5%.

Нарушения требований нормативно-правовых актов в части ведения технической документации, а также норм эксплуатации основного оборудования выявлены на Акшабулакской ГТЭС и ГТЭС-Кумколь.

Еще одна проблема южных регионов Казахстана остается нерешенной - бесхозные электрические сети, которые не проходят техническое обслуживание и ремонт, увеличивают возможность возникновения аварий и ограничений потребителей электрической энергии.

В целях обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов членами рабочей группы по подготовке энергообъектов региона к работе в осенне-зимний период выданы следующие рекомендации. Акимату Кызылординской области предложено заранее проработать вопрос газоснабжения потребителей и теплоисточников г. Кызылорда; оказать содействие ГКП «КТЭЦ» в обеспечении ТЭЦ жидким топливом (мазутом), а также ритмичной поставки газа в осенне-зимний период. Руководству ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» необходимо рассмотреть вопрос перевода котельного оборудования на сжигание твердого топлива (угля) с восстановлением системы разгрузки, приготовления и подачи твердого топлива; проработать с газоснабжающими организациями вопрос ритмичной поставки газа в адрес ГКП «КТЭЦ» в период отопительного сезона; принять дополнительные меры по снижению объемов сверхнормативных потерь тепловой энергии в сетях и другие мероприятия для обеспечения бесперебойного энергоснабжения региона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>