Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Победа Винокурова подтолкнула казахстанцев к занятиям спортом



Победа Винокурова подтолкнула казахстанцев к занятиям спортом

 

Победа Винокурова подтолкнула казахстанцев к занятиям спортомОлимпийская победа Александра Винокурова должна вдохновить казахстанцев на занятия спортом. Отечественные тренеры предполагают, что «золото» капитана казахстанской велодружины привлечет в велошколу целую армию юных спортсменов. Сегодня здесь уже 350 юниоров, и это единственное специализированное учебное заведение в Астане.

Заслуженный тренер Казахстана Владимир Березин велоспорту посвятил 30 лет. Говорит, что сегодня этот вид спорта продвинулся в материально-техническом оснащении. Так, например, если раньше средний вес велосипеда составлял 10-12 кг, то сейчас он весит всего лишь 6-7 кг.


Владимир БЕРЕЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РК:

- Человеческий фактор не изменился. Изменились технические параметры. Велосипеды стали дороже, легче. Технический прогресс дает знать о велоспорте. А люди остались те же. Если человек сильный, волевой, то он добьётся результатов на любом велосипеде.

Юниоров по велоспорту здесь готовят 12 тренеров. Все они профессионалы своего дела. Но, по словам заместителя директора школы, этот вид спорта испытывает заметный дефицит новых, молодых наставников.

Нурлан АУБАКИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СПЕЦДЮСШ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА №6 ПО ВЕЛОСПОРТУ:

- Материально-техническая база - очень хорошая. Бюджет школы сейчас составляет 72 млн. С сентября месяца республиканский трек будет предоставлять 3 раза в неделю 2 часа бесплатно. Это уже хороший показатель.

Интерес к велоспорту среди любителей растет день ото дня. И этому не препятствует дороговизна спортивного инвентаря, да и самого железного коня. Но широкой популяризации велосипеда в массах мешают, как минимум, две проблемы - безопасность на дорогах и отсутствие велосипедной инфраструктуры.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.315 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>