Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как родителей «разводят» на детских конкурсах моделей



Как родителей «разводят» на детских конкурсах моделей

 

Как родителей "разводят" на детских конкурсах моделейВ Алматы активизировались кастинг—мошенники, зарабатывающие деньги на детских и родительских амбициях. На одном из форумов широко обсуждается «деятельность» одного детского модельного агентства. Компания заманивает мамочек, бабушек, тетушек и т.д., мечтающих о звездной карьере для своих детей и внуков. «Бьют по самому больному», — сетуют форумчане. Ведь ради своих детей родители пойдут на все.

Корреспондент «Комсомолки», молодая мама, решила лично проверить — что же творится в подобных агентствах.


— Я попалась на очень жестокий вид мошенничества, — рассказывает обманутая Алина Мусаходжаева. — Возле цирка к свекрови и дочери подошел мужчина. Представился менеджером и предложил пройти кастинг в их агентство. Окрыленные неожиданным успехом, мы отправились туда. Даже предположить не могли, что нам просто задурят голову.

Прихватив свое чадо, я отправилась пробовать наши силы. Офис в центре города. Улыбчивый персонал не скрывает, что компания новая и работает на рынке всего два месяца. Вместе со мной продемонстрировать таланты и попробовать силы своих отпрысков пришли еще около ста человек. Каждой семье выдали по «номерочку», дабы не возникло давки и внеочередников.

Счастливые лица, заведенные детишки, репетиции у кабинета — у каждого мечта выиграть лотерейный билет. А потому никого ничего не смущает. Даже то, что первый тур длится не более пяти минут. После короткого знакомства нас с сыном отпустили, пообещав перезвонить.

Уже через два дня нас пригласили на второй тур, и в этот раз все прошло довольно стремительно: в кабинете менеджера нам втолковали, что мы настоящие везунчики — из 70 детей только 14 пробились во второй тур. Сына тут же сфотографировали — просто приставив к стенке. Вот и весь кастинг. Результаты объявили сразу! Оказалось, что мы всех победили и для нас уже есть работа — фото в календаре, и за это сыну заплатят аж 60 тысяч тенге.

— Но чтобы его фото в этом календаре опубликовали, вы должны заключить с агентством контракт. И оплатить 240 тысяч тенге, — уточнила менеджер. — Поэтому ваш первый заработок за календарь мы выплачивать не будем. Просто спишем его, и вы останетесь должны только 180 тысяч тенге.

Мое предложение удерживать эти 180 тысяч тенге с последующих заработков сына сразу отклонили. А за отказ заключать договор отчитали меня за зря потраченное время и мою корысть по отношению к ребенку. С тем и ушла. А в холле офиса ожидали своей участи другие «счастливчики»…

С некоторыми, как оказалось, сценарий развивается чуть—чуть по—иному. Как рассказала Алина Мусаходжаева, при разговоре менеджер упомянула об обучении ребенка в школе актерского мастерства и портфолио. За учебу дочери Алина готова была отдать и 180 тысяч тенге. С ней моментально заключили контракт. Первоначальный взнос составил 15 тысяч тенге — все, что было с собой. Остальное разрешили внести позже.

— В офисе, честно сказать, не дали возможности внимательно изучить договор, — рассказывает Алина. — Только дома, прочитав все досконально, я обнаружила, что никакого обучения у моей дочери не будет. Перелопатила Интернет, и тогда поняла, что попалась на удочку мошенников.

Кстати, в России в 2010 году по такой же схеме работала одна компания. Тогда обманутые родители подали иски в суд. Однако ни одно дело мамы и папы так и не выиграли. Мировой суд сослался на то, что по договору агентство не гарантировало успеха своих маленьких моделей и тем более обеспечения их работой. Однако родители не остановились на этом и подали десятки заявлений в милицию РФ. Тогда было возбуждено дело о мошенничестве. Агентство кануло в Лету.

В казахстанском модельном агентстве заключают, в общем—то, такой же договор.

— Контракт составлен безукоризненно, — говорит юрист Алихан Нурбеков. — Они делают фотографии ребенка, передают снимки на диске родителям и размещают часть из них на своем веб—сайте. Причем сроки оговорены только в одном случае — то, что фотосессию проводят в течение семи дней со дня подписания договора. В остальных случаях никаких обязательств. Пункт договора «провести поиск потенциальных работодателей» также ни к чему агентство с юридической точки зрения не обязывает.

Самый любопытный момент в договоре — пункт об ответственности сторон: «Агент (Агентство. — Авт.) не несет ответственности за условия и услуги, озвученные Заказчику (клиенту. — Авт.) менеджером Агента…». То есть менеджер в устном порядке может обещать клиенту любые «золотые горы». Алина и попалась на этот пункт, обещали одно, а фактически — никаких дополнительных услуг. Ей уже нечего было терять.

— Видимо, я была первая, кто затеял у них в офисе скандал, — говорит она. — Я принесла все заметки о российском агентстве. О том, что тогда они попали под милицейскую проверку. Что я все сделаю, чтобы и это агентство проверили государственные органы РК. Кричала, угрожала и ругалась. Не знаю, что на них подействовало, но они приняли решение о расторжении договора. Вернули мне мои деньги. Тогда еще в бухгалтерии агентства удивились, что такого я предъявила руководству, что они возвращают деньги — мол, такого у них еще не было. В любом случае, я бы хотела, чтобы ни один человек, ни одна мама не попались больше на такую удочку.

К слову, в ДВД Алматы признались, что еще ни разу не расследовали дел по мошенничеству с кастингами. Просто — напросто подобных жалоб и заявлений никто не подавал. Оно и понятно: со стороны закона к ним не подкопаешься. А обманутые люди слишком поздно понимают, в чем соль. И, увы, они бесправны. Ведь договор подписан собственноручно. А некоторые просто боятся или стесняются признаться самим себе, что они «попались» и деньги потрачены впустую.

На заметку

Согласно законодательству РК, несовершеннолетних задействовать в рекламе нельзя, если товар не предназначен для детей. Причем актеров для того или иного ролика, плаката или билборда подбирают с возрастным ограничением. Шестимесячный малыш не может рекламировать молоко, кефир или йогурт. А подросток не может участвовать в рекламе подгузников.

Комментарий специалиста

Инна Гришмановская, продюсер кастинг—агентства OPS:

— Вообще—то любого человека должно насторожить, если сразу требуют что—то оплатить, причем баснословную сумму. Серьезные агентства зарабатывают не на участниках кастинга, а на рекламодателях. Любые показы, фото—, видеопробы для актеров проходят бесплатно. Причем все изготавливается специалистами агентства. Как правило, все расходы оплачивает компания, которая этих самых актеров ищет. Более того, нередкость, когда съемки роликов, фильмов проходят за границей или в другом городе. Даже в этом случае актеры ничего не платят. Если актер — ребенок, то вместе с ним выезжают и родители. Им оплачивают проживание, питание, проезд, суточные. Оплачивается и сама работа актера. Стоимость зависит от индивидуальных договоренностей.

В «Казахфильме» также подтвердили, что любые пробы для участия в съемках кино проходят бесплатно. Правда, чтобы попасть в базу данных кинокомпании, откуда в первую очередь набирают актеров для фильмов, придется заплатить символические 2500 тенге. Если поступит приглашение на кастинг, то никаких денег с актеров взимать уже не будут — ни за портфолио, ни за видеопробы.

Подготовила Зарина Мусаева

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.436 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>