Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординские таможенники отчитались о деятельности за первое полугодие



Кызылординские таможенники отчитались о деятельности за первое полугодие

 

Кызылординские таможенники отчитались о деятельности за первое полугодиеСегодня в Астане проходит заседание Коллегии Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан по итогам 6 месяцев 2012 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по Кызылординской области КТК МФ РК.

Кызылординские таможенники первое полугодие т.г. подытожили следующими показателями.


В первом полугодии 2012 года внешнеторговый оборот области составил 1 млрд. 058 млн. 796 тыс. долл. США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 47,6 %. Объем экспорта увеличен на 3,1 % и составляет 545 986 тыс.долл. США, а объем импорта равен на 512 810 тыс. долл. США, наблюдается рост на 172,7%.

В объеме импорта рост достигнут за счет изделии из черного металла и пластмассы, также труб, ввезенных в рамках проекта строительства газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Из общего объема импорта:

- доля предприятий занятых добычей сырой нефти и газа составляет - 468 млн. 435 тыс. долл. США или 91,3% от общего объема импорта;

- импортируемые для коммерческих целей товары на 22 млн. 248 тыс. долл. США или на 4,3%;

- импорт товаров для собственного производства равен на 16 млн. 447 тыс. долл. США или 3,2%;

- доля товаров импортируемых физическими лицами составляет 5 млн. 679 тыс. долл. США или 1,1 % от общего объема.

За 6 месяцев 2012 года в доход государственного бюджета внесено таможенных платежей и налогов на сумму 7 млрд. 171 млн. 660 тыс. тенге, прогнозное задание исполнено на 104,7%.

По итогам таможенных проверок дополнительно взыскано в бюджет таможенных платежей и пошлин на 347 млн. 578 тыс. тенге, это результат 6 плановых, 1 внепланового и 119 камеральных проверок.

Итоги работы борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела характеризуются возбуждением 6 уголовных дел, в основном за «уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов». Сумма нанесенного государству ущерба по возбужденным уголовным делам насчитывается на 119 млн. 083 тыс. тенге, взыскано 107 млн. 437 тыс. тенге.

В ходе проведенных совместно с другими правоохранительными органами рейдовых мероприятий и с использованием служебно-розыскных собак таможенников было выявлено 11 фактов незаконного оборота наркотиков и 1 факт незаконного хранения оружия.

Возбуждено за 6 месяцев 327 дел об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму 32 млн. 548 тыс. тенге, взыскано 29 млн. 202 тыс. тг, в том числе по 3 фактам в пользу государства конфисковано товаров на сумму 1 млн. 390 тыс.тенге. Сумма ущерба государству по административным делам составила 45 млн. 577 тыс. 062 тенге, из них взыскано 40 млн. 731 тыс. 739 тенге.

Одним из важнейших мероприятий первого полугодия стало прохождение таможенников внеочередной аттестации. Как сообщалось ранее, из Департамента таможенного контроля по Кызылординской области внеочередной аттестации подлежат 32 сотрудника, работа которых связана с правоохранительной деятельностью. До сегодняшнего дня Высшую аттестационную комиссию прошли 2 должностных лица (начальник Департамента и его заместитель), перед Центральной аттестационной комиссией предстали 6 должностных лиц (2 начальника Управления, 1 начальник отдела и 3 сотрудника отдела внутренней безопасности).

Из них двое, заместитель начальника ДТК и один начальник отдела, завершили аттестацию с рекомендацией на понижение занимаемой должности. Остальные 6 сдали аттестацию на «хорошо» и уже назначены на свои должности.

На местном уровне аттестацию сдавать должны 24 сотрудника. Региональная комиссия начнет свою работу с 15 августа.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>