Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде и Темиртау будут построены два новых завода



В Караганде и Темиртау будут построены два новых завода

 

В Караганде и Темиртау будут построены два новых заводаДва крупных проекта – завод, производящий кирпичи по совершенно новой технологии, и электросталеплавильный завод – будут реализованы в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

На кирпичном темиртауском заводе будут выпускать стройматериал двух видов – пустотелый и облицовочный. Стройматериалы будут производиться по новой технологии без использования природного газа, что позволит значительно снизить себестоимость и, следовательно, отпускные цены на продукцию.


На электросталеплавильном заводе, который будет возведен в Караганде, будут выпускать стальную заготовку для прокатного производства.

– Это обеспечит снижение стоимости строящегося жилья, что облегчит реализацию государственной программы «Доступное жилье», – рассказал на заседании координационного совета по реализации государственной программы ФИИР директор ТОО «Темиртауский кирпич» Сулим Сатуев.

Кроме того, темиртауский кирпич будет экологически чистым строительным материалом, что улучшит качество возводимого жилья. Ценность этого облицовочного и керамического пустотелого кирпича, в отличие от аналоговых, в том, что он относится к группе эффективных стройматериалов, улучшающих теплотехнические свойства стен. Мало того, что он будет сохранять в помещении тепло, так он еще и будет тоньше по сравнению с толщиной стен, выполненных из обычного кирпича.

Обойдется это строительство в 108,9 млн тенге. В частности, возведение автодороги – 30 млн тенге, водоотведение с канализационной насосной станцией – 47,4 млн тенге, железнодорожный тупик – 31,5 млн тенге. Общая стоимость строительства завода – 2 млрд 359 млн тенге. Откроют завод в конце года. Но на полную мощь он заработает в 2015 году и будет выпускать до 35 тысяч штук кирпича в год. Будет создано 500 рабочих мест. Предположительно завод даст бюджету поступления в виде налогов в размере около 1 млрд 26 млн тенге.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены на 95 процентов, электромонтажные работы – на 55 процентов, пусконаладочные работы – на 30 процентов.

– Реализация проекта позволит удовлетворить нарастающий спрос в кирпиче на территории Карагандинской области и соседних регионов, в том числе реализует политику импортозамещения. В настоящее время значительную долю рынка Центрального Казахстана составляют поставщики кирпича из Ирана, России, Кыргызстана и Узбекистана, – сказал Сулим Сатуев.

Исполняющий обязанности акима области Габит Мухамбетов пообещал оказать господдержку в части финансирования строительства инженерной инфраструктуры. И поручил управлению предпринимательства и промышленности оказать содействие в сборе документов и в получении необходимых расчетов.

Другой завод, который строится в Караганде, будет электросталеплавильным. Там будут выпускать стальную заготовку для прокатного производства.

Как рассказал на совещании в областном акимате учредитель ТОО «Вторпром» Павел Креймер, сталь будет пользоваться большим спросом.

– Вся продукция, которая будет создаваться на заводе, будет уходить на экспорт, – сказал Павел Креймер. – Откроется завод в 2016 году. Будем выпускать до 140 тысяч тонн продукции в год. Обойдется стройка завода в 2 млрд 110 млн тенге. Из них собственные средства – 510 млн тенге, а в долг у Банка Центркредит взято 1,6 млрд тенге.

Завод еще не открыт, а у него уже есть клиенты. Это уральское предприятие «Батыс жол Курылыс», турецкая компания «Metalex World S.A.» и «АрселорМиттал Темиртау».

Особенности товара – высокое качество и низкая себестоимость. Казахстанское содержание сырья – 95 процентов.

– Мы просим просубсидировать 451,8 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» – поддержка новых бизнес-инициатив», – обратился на совещании к членам координационного совета по реализации программы форсированной индустриализации Павел Креймер.

В свою очередь Габит Мухамбетов назвал проект перспективным и важным для развития экономики региона и поручил управлению предпринимательства и промышленности собрать необходимый пакет документов для оказания поддержки.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.760 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>