Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Примирение сторон – повод для прекращения дела?



Примирение сторон – повод для прекращения дела?

 

Председатель Высшего судебного совета Казахстана Оналсын Жумабеков предлагает предусмотреть в законодательстве норму об обязательном прекращении уголовного дела при наличии примирения потерпевшего и обвиняемого.

По мнению главы Высшего судебного совета (ВСС), практика судебных дел в стране показывает, что при примирении сторон остальные участники уголовного судопроизводства зачастую просто не могут принять какое-то процессуальное решение. С одной стороны, есть намерение потерпевшей стороны прекратить преследование обвиняемого, с другой – нет детальной регламентации таких случаев в законодательстве. А следователи и судьи обязаны руководствоваться исключительно буквой закона.


В связи с этим Жумабеков и предложил эту «букву» наконец прописать в законодательстве. «Считаем необходимым предусмотреть в процессуальной форме обязательное прекращение дела за примирением сторон, при наличии соглашения об этом между потерпевшим и обвиняемым, на любой стадии уголовного процесса, до вынесения приговора по делу», – сказал он в ходе круглого стола «Развитие института судебного следствия в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан» в сенате.

Председатель ВСС также отметил необходимость дальнейшего развития в стране принципа состязательности сторон в уголовном процессе. По его мнению, односторонность и неполнота судебного процесса, связанные зачастую с обвинительным уклоном, являются основными факторами неэффективности правосудия. «При этом односторонность судебного следствия следует связывать с неисследованностью фактов и обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу, а его неполноту – с пределом недоказанности этих фактов и обстоятельств», – сказал Жумабеков.

По его словам, данный фактор нередко является причиной таких процессуальных ошибок, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. И выход, по мнению главы ВСС, в дальнейшем развитии уголовного процесса на основе принципа состязательности, когда сторона защиты может подкреплять свои аргументы собственным «следствием», и эти аргументы будут ложиться в основу решения суда наравне с аргументами обвинения.

 

Игорь Воротной, Астана

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.529 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>