Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


20 лет назад в Казахстане было 750 тыс. доноров, сегодня - около 200 тысяч



20 лет назад в Казахстане было 750 тыс. доноров, сегодня - около 200 тысяч

 

20 лет назад в Казахстане было 750 тыс. доноров, сегодня - около 200 тысяч В Таразе, в областном центре крови, прошла акция «Стань донором - подари жизнь!», сообщает пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

В акции по безвозмездной сдаче крови приняли участие руководители и сотрудники медицинского ведомства, а также руководители лечебно-профилактических организаций.


«Безвозмездное и регулярное донорство крови обеспечивает максимальную безопасность, - сказал директор департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Иран Шамитеков. - Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, представляют более достоверную информацию о своем здоровье.  Сегодня я сам сдал кровь и планирую в дальнейшем стать регулярным донором. У меня редкая четвертая группа крови, которая может кому-то помочь».

По мнению И. Шамитекова, сдача крови - не только благое дело, но и польза для собственного здоровья.

«По закону РК «О донорстве крови и ее компонентов» донором вправе быть физическое лицо в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшее медицинское обследование и не имеющее противопоказаний для сдачи крови, - пояснил директор департамента. - Доноры  проходят бесплатную проверку состояния здоровья, проводится лабораторный анализ крови, определяется наличие маркеров на ИПП, антител к ВИЧ, гепатитов. Регулярные доноры, систематически проходящие обследования, знают, что здоровы и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается».

Ежегодно переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней, повысить ожидаемую продолжительность и улучшить качество жизни пациентов, а также поддерживает проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций. Во многих странах спрос на кровь превышает предложение, и службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности.

По стандартам ВОЗ, для полного обеспечения лечебных учреждений препаратами и компонентами донорской крови необходимо 50 доноров на 1000 человек населения. В Казахстане соотношение 18 на 1000.

На сегодня  в Казахстане около 200 тысяч доноров.  20 лет назад их было 750 тысяч.

Акция «Стань донором - подари жизнь!» в Таразе прошла по инициативе департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК по Жамбылской области, сообщает пресс-служба облуправления здравоохранения.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.217 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>