Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках Таможенного союза будут применяться единые ветеринарные требования



В рамках Таможенного союза будут применяться единые ветеринарные требования

 

В рамках Таможенного союза будут применяться единые ветеринарные требованияАстана. 11 ноября. Kazakhstan Today - В рамках Таможенного союза будут применяться единые ветеринарные требования. Об этом сегодня в интервью журналистам по итогам селекторного совещания правительства сообщила министр экономического развития и торговли РК , передает корреспондент агентства.

"По ветеринарным сертификатам и ветеринарным требованиям ведутся переговоры как в рамках ВТО, так и в рамках Таможенного союза. Понятно, что в рамках Таможенного союза разрабатывается общее соглашение. Потому что для того, чтобы обеспечить свободную торговлю, свободное движение товаров животноводческой продукции, должны быть единые ветеринарные требования, которые применяются всеми тремя сторонами. Также должно быть автоматическое признание ветеринарных сертификатов", - сказала .


"Что касается ВТО, то в данном случае ведутся отдельные переговоры с поставщиками животноводческой продукции на наш рынок о том, на каких условиях и по каким требованиям они могут завозиться. На сегодняшний день наши переговоры завершены с Канадой и США", - проинформировала министр.

Он отметила, что "это технически сложные переговоры, потому что нужно было обозначить все болезни, на выявление которых ветеринарными органами стран-экспортеров будут выдаваться сертификаты". "Это сертификаты на взаимное признание, то есть той безопасности, которая обеспечивается сторонами", - пояснила она.

Как сообщила Ж. Айтжанова в ходе совещания правительства, "международной торговлей жесткие требования ставятся именно со стороны США - чтобы все меры, которые предъявляются страной в отношении импорта животноводческой продукции применялись одинаково в равной степени в стране и были приведены в соответствие с международными нормами". "Мы переговоры на сегодняшний день завершили", - проинформировала министр.

Кроме того, она отметила, что "в соответствии с действующей российской практикой, для того чтобы Россия открыла свой рынок для животноводческой продукции любой страны, включая страны Таможенного союза, их ветеринарные службы должны делать ежегодно инспекцию тех предприятий, которые поставляют эту животноводческую продукцию".

"Все меры, которые предлагает Минсельхоз, направлены на то, чтобы укрепить нас в этой области. Когда приезжают инспекторы, они смотрят всю эпизоотическую ситуацию, все те стандарты, которые на практике применяем, и только поле того как ставят галочку, открывают свой рынок. Так поставлена их работа с основными крупными поставщиками животноводческой продукции", - пояснила Ж. Айтжанова.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>