Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте резко подорожала мука



В Шымкенте резко подорожала мука

 

В Шымкенте резко подорожала мукаСпециалисты скачок цен на этот важный продукт объясняют тем, что в стране еще не завершена уборка зерна. К тому же нынешний год считается неурожайным.

Мешок муки высшего сорта в центре города продают за 3500 тенге, тогда как раньше он стоил 2700. Причину подорожания не знают и сами продавцы.


«Мы сами покупаем муку очень дорого. Сверху накидываем всего лишь 150-200 тенге. Раньше наши покупатели брали у нас муку по два мешка, а сейчас ограничиваются одним. Еще и ругаются с нами. А мы что, виноваты? Все претензии к поставщикам!» — возмущаются предприниматели.

25 кг муки, а это полмешка, на оптовом рынке можно купить за 2300-2500 тенге, в зависимости от ее качества. Стоимость продукта номер один здорово бьет по карману, жалуются люди. В отделе сельского хозяйства причину подорожания муки объясняют просто: цены на нее резко выросли в зерносеющем регионе страны — в Северном Казахстане, но паниковать не стоит, заявляют чиновники. Уже на следующей неделе вернутся прежние цены на муку.

Жангельды Махашов, начальник городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства: «Акиматом области проводится работа. На следующей неделе 50 кг (мешок) муки первого сорта будем реализовывать по 2500 тенге. В первую очередь, мука поступит по этой цене в торговые центры, на крупные базары. Будем предлагать и малоимущим. Сейчас многие дома пекут хлеб. Мука каждый день нужна».

Напомним, ранее из-за дефицита льготной муки в городе на 5 тенге подорожал хлеб. Тогда руководству города удалось сдержать цены. Булка белого хлеба сейчас стоит 35 тенге.

Автор Динара Бекболаева

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>