Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Тормозной» механизм НДС



«Тормозной» механизм НДС

Нулевая ставка, начисляемая на добавочную стоимость экспортируемой продукции, стала проблемой для государства и производителей.

Во всем мире налоги – отработанный веками механизм пополнения государственной казны. При этом изымание средств у населения и производителей поставлено так, чтобы и «овцы» были целы, и «волки» сыты. То есть государство, забирая у субъектов часть доходов на общенародные цели, стремится сохранить благополучие источников налогообложения, избежать производственных конфликтов.


Об этом Глава государства четко сказал в январском Послании народу Казахстана: «Таможенному и налоговому комитетам, финансовой полиции надо быть последовательными в своих действиях, применении правовых норм, в том числе в вопросе о двойном налогообложении. Защита прав и поддержка отечественных и иностранных инвесторов, предсказуемость законодательства и транспарентность должны стать основой делового инвестиционного климата в Казахстане. Я настоятельно требую, чтобы наши чиновники всячески содействовали инвесторам, а не чинили препятствия».

Эту же мысль Нурсултан Абишевич продолжил в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», отметив, что сегодня «целесообразно принять и ввести в действие справедливые законы и четкие правовые нормы предупреждения, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций, а также функционирования всей системы социальных отношений».

Но, к сожалению, отдельные сотрудники фискальных и правоохранительных органов не всегда действуют в русле президентской политики. На практике все еще продолжаются налоговые нестыковки и судебные тяжбы. Особенно это касается возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте товаров.

Как известно, в Казахстане действует нулевая ставка обложения налогом на добавленную стоимость для производств, отправляющих свою продукцию на экспорт. При этом государство после получения подтверждающих документов обязано возместить субъекту-экспортеру ранее уплаченные им суммы налога.

Вроде бы все просто и ясно. Но на деле, как уже говорилось, возврат НДС предприятиям стал государственной проблемой с многомиллионной задолженностью перед бизнесом. Здесь наряду с двояким толкованием законодательных и ведомственных актов, недочетами в прогнозах, допускаемыми финансовыми структурами, а также ошибками чиновников при оформлении документации присутствует еще и такой фактор, как банальные «личные интересы».

В итоге таких конфликтов производства, не получившие возврат налога на добавленную стоимость, если не становятся банкротами, то резко снижают обороты. Особенно эта проблема актуальна для малого и среднего бизнеса. Одним из таких примеров может служить павлодарское ТОО «Тас-Эрга», которое уже несколько лет пытается вернуть уплаченный НДС.

– Наше предприятие было создано в 2001 году, – рассказывает его директор Эргазы Кандыбай. – За относительно короткий срок (пока, как считаю, в нашу производственно-хозяйственную деятельность не начали вмешиваться со своими незаконными требованиями налоговые органы) мы стали крупным производителем товаров и экспортером. На нашем предприятии работали 135 человек, которым были созданы все условия для плодотворного труда: обеспеченность высокой зарплатой, доплатой за выслугу лет и поощрениями по трудовому соревнованию, социальным пакетом.

По словам Э. Кандыбая, ежегодно ТОО платило государству налоги в сумме около 20 млн. тенге, что подтверждается комплексными проверками финансовых органов. За период с 2006 по 2008 год фирма ввела 14 тыс. кв. м площадей для размещения новых производств. При этом была проведена частичная модернизация действующих мощностей с целью увеличения выпуска продукции. Но все это – в прошлом.

– Предприятие фактически не работает уже три года, – продолжает директор ТОО «Тас-Эрга». – Мы вынуждены были уволить 128 человек. И все из-за того, что нашу деятельность парализовали неправомерные действия налоговых органов Павлодара и Павлодарской области. В итоге ущерб нанесен не только нам, но и государству, не получившему более 60 миллионов тенге налогов за период нашего трехлетнего простоя.

…Падение данного производства (ТОО специализируется на изготовлении сплавов меди, латуни, алюминия, на что имеет генеральную лицензию) произошло, как рассказывает Э. Кандыбай, после того, как он в январе 2009 года подал заявление на возврат НДС по нулевой ставке за второй квартал 2008 года на сумму 35 918 184 тенге.

– В приеме этого документа мне было отказано со ссылкой на отсутствие у них новых форм заявлений на 2009 год, – говорит руководитель ТОО. – Лишь в апреле у меня приняли обращение, но следом налоговый комитет по Павлодарской области направил в департамент по борьбе с экономическими преступлениями письмо о якобы имеющихся у нас с нашим партнером финансовых нарушениях.

И тут же налоговое управление Павлодара, как бы в дополнение, передает финансовой полиции письмо о том, что в 2010 году ТОО «Тас-Эрга» уклонилось от уплаты налога в сумме 2,5 миллиона тенге. Нам назначают выемку всех документов, причем проверку вели в течение 10 месяцев! Пока мы не обратились в прокуратуру области, после чего уголовное дело в отношении нашего товарищества было прекращено из-за отсутствия состава преступления, а один из сотрудников финансовых органов получил взыскание за предвзятую работу.

…Судя по документам, представленным Эргазы Кандыбаем, на этом тяжба ТОО с налоговыми органами не закончилась. По их заявлению финансовая полиция еще раз проверяла деятельность товарищества, а когда вновь было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, финансисты подали в суд иск на банкротство ТОО «Тас-Эрга».

Но решением специализированного межрайонного суда Павлодарской области от 3 мая 2012 года налоговому управлению Павлодара в исковом заявлении было отказано.

Не берусь обвинять налоговые управления в предвзятости по отношению к товариществу, тем более что их специалисты обязаны стоять на страже экономических интересов государства и пресекать любые попытки сокрытия доходов, но все же затянувшийся финансовый спор вызывает удивление.

Были тщательные проверки финансовой полиции и прокуратуры, которые не нашли в деятельности товарищества состава преступления. Есть решение специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области по иску ТОО «Тас-Эрга» к налоговому управлению Павлодара, по которому последнее обязано возвратить товариществу сумму налога за второй квартал 2008 года в размере 35 918 184 тенге. Заметим, что данное решение вступило в законную силу 12 июня текущего года. Но Эргазы Кандыбай не считает это победой.

Когда с копией решения суда и с кипой других документов он появился в региональном корпункте «Казахстанской правды» и обратился за поддержкой, то мы поначалу удивились: чего еще он добивается?

– Я ни на кого не жалуюсь, – последовал ответ. – Я через вашу газету хочу обнародовать факты законодательного пробела с возвратом НДС в масштабах государства. Да, суд первой инстанции признал нашу правоту. Но в налоговом управлении мне сказали, что по их ведомственным инструкциям они обязательно должны опротестовать это решение в Верховном суде. И если он оставит в силе решение специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области, то лишь тогда можно вести разговор о возврате спорной суммы налога. Но ведь это же, даже при положительном для нас исходе дела, еще несколько месяцев разбирательств! А когда же и, главное, как нам работать без оборотных средств? Выходит, что государственный финансовый орган толкает нас к банкротству, а сотрудников товарищества – к безработице?

…Эти вопросы актуальны не только для павлодарского предпринимателя. И на них должен быть конструктивный ответ.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.571 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>