Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дэвид Моран: У Казахстана есть шанс войти в историю



Дэвид Моран: У Казахстана есть шанс войти в историю

 

Дэвид Моран: У Казахстана есть шанс войти в историю В преддверии саммита ОБСЕ в Астане посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Казахстане и Кыргызстане Дэвид Моран считает, что в декабре у Казахстана есть шанс войти в историю. Такое мнение дипломат высказал, отвечая на вопросы корреспондента «Известий Казахстан» Натальи Гильт.

 – О саммите ОБСЕ 1-2 декабря в Астане широко известно в Казахстане. А что говорят о нем в Лондоне? Как его воспринимают британские политики и общественность?  


 – Они уже думают о том, что возможно сделать для укрепления ОБСЕ как организации. Некоторые из них также будут следить за политической и экономической ситуацией в Казахстане. Мы можем ожидать нарастания дебатов по мере приближения саммита. Для британской общественности его статус повысится ближе к его началу, так как внимание всего международного сообщества повернется к этому событию и к Казахстану.

 – Кто приедет на саммит из Великобритании?

 – Это будет большая делегация из представителей Министерства иностранных дел Великобритании из Лондона, а также членов представительства Великобритании при ОБСЕ в Вене. В скором времени мы примем решение о том, кто будет возглавлять данную делегацию.

 – Какова будет на саммите позиция Великобритании и с какими предложениями выступит Лондон? Чего ваше руководство ожидает от этого форума?

 – Великобритания верит в то, что мы должны использовать эту ценную возможность, чтобы вновь подтвердить ключевые обязательства ОБСЕ – в особенности основные демократические ценности, которые поддерживают человеческое измерение безопасности, а также укрепить ее способность к реагированию на существующие и новые угрозы. Мы и наши европейские партнеры предложили несколько определенных областей вопросов, на которых должны будем сконцентрировать свое внимание.

 – Подходит к концу казахстанское председательствование в ОБСЕ. Как вы считаете, каковы его результаты?

 – Казахстан может гордиться тем, что является первым государством СНГ, которое председательствует в ОБСЕ. Министерство иностранных дел Республики Казахстан хорошо организовало председательство, в особенности быстро и эффективно среагировав на кризис в Кыргызстане. Конечно, сложно достичь соглашения по затяжным конфликтам за короткий период времени. ОБСЕ необходимо быть более гибкой организацией с сильными механизмами предотвращения конфликтов и предоставлять более широкую свободу действий ее председателям, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. На саммите мы хотим поработать с Казахстаном, чтобы согласовать институционные улучшения в этих сферах. В конечном счете о председательстве Казахстана в ОБСЕ будут судить по конкретным результатам, и итоги саммита будут лучшими показателями прогресса.

 – Организаторы саммита надеются, что он – шанс для всех центральноазиатских государств совместными усилиями «вытащить» свой регион с мировой периферии в центр внимания политических и деловых кругов Европы и Америки. Вы работали послом в Узбекистане, теперь – в Казахстане и Кыргызстане. Как вы считаете, что может дать этот саммит для стран Центральной Азии?

 – Я приветствую усилия председателя в придании большего значения этому важному региону в рамках ОБСЕ. Работая либо в самом регионе, либо по нему с 1995 года, я признаю, что мы говорим о пяти разных государствах, каждое – со своими характерными чертами и устремлениями. Я твердо верю в то, что ОБСЕ может помочь каждой стране претворить ее цели по достижению более прочной политической, экономической и экологической безопасности в жизнь. Кыргызстан уже получает пользу от поддержки со стороны ОБСЕ, включая мониторинг во время последнего референдума и парламентских выборов, а также консультации и обучающие тренинги, проводимые экспертами по безопасности. Я также принимал участие в круглых столах и семинарах, проводившихся в Казахстане, где ОБСЕ оказывала помощь в разработке важнейшего законодательства. Во время моего пребывания в Узбекистане ОБСЕ выполняла там такую же важную роль через свой квалифицированный офис координатора проектов. Я уверен, что мировые лидеры пожелают обсудить ценную работу, проделанную Казахстаном в качестве председателя по повышению роли ОБСЕ в Афганистане. Не будет преувеличением сказать, что прогресс в этой стране приносит пользу всему региону.

  – Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Великобританией, которая является крупным торговым партнером Казахстана и занимает четвертое место по объему прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. Однако в последние годы снизилась динамика внешнеполитических контактов между правительствами и на высшем уровне. По вашему мнению, поможет ли наладить это сотрудничество предстоящий саммит?

 – Действительно, между Казахстаном и Великобританией существует долгая история дружеских контактов на высоком уровне. Президент Республики Казахстан господин Назарбаев за последние десять лет дважды посещал Великобританию, встречаясь наряду с другими руководителями с Ее Величеством Королевой и премьер-министром Тони Блэром. Министр иностранных дел Казахстана господин Саудабаев приезжал в Лондон в январе этого года на конференцию по Афганистану, а также недавно встречался с министром иностранных дел Великобритании господином Уильямом Хейгом в ООН в Нью-Йорке. Состоялось много других визитов на министерском уровне, включая участие министра по делам Европы господина Дэвида Лидингтона в неформальной встрече министров иностранных дел стран – членов ОБСЕ в июле в Алматы. Но, конечно же, мы хотим продолжать строить наши отношения на этой основе, включая контакты на высшем уровне. Казахстан – важная страна для Великобритании.

  – Мир еще не оправился от тяжелейшего экономического и финансового кризиса. Ожидается, что на саммите будет обсужден вопрос о выработке кардинальных мер, которые позволили бы перейти к новой модели мировой экономики, политики и глобальной безопасности. Реально ли это?

 – Мировые международные институты во многом изменились за прошедшие несколько лет, чтобы соответствовать новым реалиям жизни. Во-первых, G20 сменила G8 как главный международный форум для обсуждения экономической политики. Недавно произошла реконфигурация Международного валютного фонда, чтобы признать появление таких новых экономических держав, как Китай и Бразилия. ОБСЕ не должна дублировать эти изменения. Вместо этого ей нужно определить свою область сопоставимых изменений, ориентируясь на три измерения – безопасность, экономику и экологию, а также человеческое измерение. Лучший метод достичь реальных результатов – согласовать далеко идущий план действий с четко определенными и конкретными мероприятиями. На международных встречах может казаться заманчивым замалчивать трудности и довольствоваться красивыми словами и общими фразами. Но если мы хотим в будущем оглянуться на саммит в Астане с гордостью о том, чего мы достигли, все страны – члены ОБСЕ должны взять на себя обязательства о достижении прогресса даже по самым сложным из проблем.

  – Одна из задач саммита – реформирование ОБСЕ. Что, по вашему мнению, не хватает нынешней организации?

 – Было бы хорошо, если бы в результате саммита страны – члены ОБСЕ пришли к единому пониманию ее сильных сторон. Часть этого может исходить из возвращения к основным принципам. Казахстан, как председатель, усиленно работает над детальной политической декларацией и более стратегическим планом действий. Мы можем и должны использовать их, чтобы вновь подтвердить ключевые ценности и обязательства ОБСЕ. Граждане в странах – членах ОБСЕ будут, конечно, ожидать того, что саммит покажет, насколько серьезно восприняты их правительствами взятые на себя обязательства в области защиты прав человека, демократии и основных свобод. Но ОБСЕ может быть более сильной и эффективной в своих действиях по всем трем измерениям безопасности. Саммит дает шанс обеспечить ОБСЕ всем необходимым, чтобы данная организация отвечала возможностям и вызовам сегодняшнего и, насколько это возможно, завтрашнего дня. Конечно, будет непросто прийти к соглашению по некоторым вопросам, но благодаря саммиту в Астане у Казахстана есть шанс в декабре войти в историю. Великобритания готова помочь ОБСЕ двигаться вперед по всем направлениям ее деятельности.

 

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.691 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>