Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Александр Винокуров с детства отличался волей к победе



Александр Винокуров с детства отличался волей к победе

 

Александр Винокуров с детства отличался волей к победеС сегодняшнего номера «Литер» начинает серию очерков, посвященных казахстанским чемпионам проходящей сейчас Лондонской олимпиады.

Первый выпуск будет посвящен победителю в групповой гонке по шоссе Александру Винокурову – одному из самых успешных спортсменов нашей страны, ставшему  символом целой эпохи мирового велоспорта.


Александр Винокуров родился 16 сентября 1973 года в поселке Бишкуль Северо-Казахстанской области (родители чемпиона  проживают там и поныне). Саша с малых лет любил кататься на велосипеде, а в 10 лет понял, что это его призвание на всю жизнь. Хотя Винокуров в детстве не был физически сильным, но уже с младых ногтей отличался бойцовским неуступчивым характером.

– Небольшого росточка, крепенький, такой сбитый мальчонка был, – приводит слова первого тренера Винокурова Сергея Кручины сайт болельщиков команды «Астана». – Но он сразу же стал отличаться от других стремлением к победе, тренировкам и дисциплине. На моей памяти за первые пять лет он не пропустил ни одной тренировки. Стремился всегда и во всем показать лучший результат, будь то отжимание, прыжки в длину, подтягивание или кросс.

По словам наставника, травмы и падения никогда не останавливали Винокурова:

– Велоспорт – опасный вид спорта, и, конечно, падения, травмы были. Как-то он упал на тренировке, сломал руку. Я отвел его в больницу, ему наложили гипс, а через пару дней он вернулся на тренировки. Саша одной рукой держал руль, а другую укладывал на специальную подушечку.

Винокуров вырос, талант и упорные тренировки сделали свое дело. В 1997 году Александр заключил контракт с профессиональным клубом «Казино».  В конце 1990-х годов Винокуров был не единственным казахстанцем в командах Про-тура. Велоспорт в республике начал активно развиваться еще с 60-х годов XX века, и кроме Александра Винокурова целая плеяда отечественных велогонщиков в то время «оккупировала» зарубежные клубы.

Первыми его успехами были победы в 1998–1999 годах на многодневных гонках «Четыре дня Дюнкерка» и «Дофине Либере». Винокурова, что называется, взяли «на карандаш», и в 2000 году он перешел в один из ведущих клубов мира «Дойче Телеком» (впоследствии «Т-Мобайл»), в помощники к тогдашнему вечному конкуренту великого Лэнса Армстронга Яну Ульриху. Мощь этого клуба была во всей красе продемонстрирована на Сиднейской олимпиаде-2000, когда гонщики    «Дойче Телеком» заняли весь пьедестал почета в групповой гонке: первым стал Ян Ульрих, вторым – Александр Винокуров, третьим – Андреас Клоден. В Сиднее Винокуров не смог выиграть олимпийское «золото», отложив покорение этой вершины на 12 лет. С Ульрихом же и Клоденом Александра Винокурова связывали не только профессиональные отношения: подружившись с немцами, он неоднократно затем привозил их в родной Казахстан, где они вместе выступали на показательных стартах в Алматы.

Винокуров прогрессировал в профессиональном росте и в 2003 году совершил резкий прорыв в своей карьере. Александр Винокуров, или просто Вино, выиграл престижный тур «Париж–Ницца», посвятив победу трагически погибшему на этой гонке своему другу – другому казахстанскому велогонщику Андрею Кивилеву.  А на самом значимом и трудном веломарафоне планеты – «Тур де Франс» – Винокуров в 2003-м выиграл один из этапов и закончил гонку на итоговой третьей позиции вслед за Лэнсом Армстронгом и Яном Ульрихом. В «Дойче Телеком» Винокуров стал одним из лидеров команды и по праву оказался на пьедестале почета в Париже. О Вино стали говорить все больше и включили его в число тех, кто сможет в будущем победить на «Большой петле».

В 2005 году Александр Винокуров на      «Тур де Франс» выступал уже в качестве одного из фаворитов гонки. Хотя в тот раз ему в итоговую тройку попасть не удалось (в генеральной классификации он стал пятым), но зато Вино был лучшим на двух этапах «Тура», в том числе выиграв и заключительный отрезок супермногодневки, первым финишировав на Елисейских полях. Успехи Вино на самых престижных трассах Европы оказали огромное влияние на популяризацию велоспорта в республике: ранее совсем не интересовавшиеся этим видом спорта наши соотечественники во время «Большой петли» по 5–6 часов проводили у телевизора, наблюдая за этапами гонки и болея за Винокурова и других казахстанских гонщиков. Вино доказал свою состоятельность на всех участках велошоссе: и в горах, и на равнине, и в гонках с раздельным стартом, став тем самым универсалом высочайшего класса, которые наиболее ценятся среди велогонщиков.

В 2006 году Винокуров, который уже давно вырос из разряда второго гонщика, переходит в испанский клуб «Либерти Сегурос», в котором ему обещали роль первого номера команды. Однако на «Тур де Франс-2006» Вино выступить не удалось. «Туру» предшествовал допинговый скандал, связанный с так называемой «Операцией Пуэрто», в котором оказался замешан менеджер команды Винокурова – Маноло Саис. Кроме того, пять коллег Александра по «Либерти Сегурос» попали под подозрение в употреблении запрещенных препаратов. В результате этого титульный спонсор «Liberty Seguros-Wurth» разорвал свой спонсорский контракт. Команду необходимо было спасать, и при значительном участии Винокурова, при непосредственной поддержке высшего политического руководства Казахстана был создан спонсорский консорциум из нескольких казахстанских нацкомпаний, давший велогруппе новое название – «Астана». Несмотря на все усилия, избежать негативных последствий коллективу не удалось, и он был снят с «Тур де Франс-2006» буквально за день до старта.

Но без победы на Гранд-туре вновь образованная команда и ее капитан в тот год не остались: Винокуров блестяще выиграл испанскую «Вуэльту-2006», став первым на нескольких этапах супермногодневки. Казахстанская «Астана» в первый же год своего существования заявила о себе и сразу  стала одной из ведущих команд Про-тура.

В том же 2006 году  Винокуров взял бронзовую медаль на «разделке» чемпионата мира, присовокупив ее к предыдущей «бронзе» первенства планеты, выигранной двумя годами ранее.

В 2007 году Вино уже считался главным фаворитом «Тур де Франс», а «Астана» к этому времени являлась лучшим клубом мира. Винокуров был полон сил и желания выиграть наконец «Большую петлю». На 5-м этапе «Тура» Винокуров получил серьезную травму, упав на скорости с велосипеда, повредив колени и руки (фото с места страшной аварии тогда облетели все информационные ленты мира). Но железный характер Винокурова позволил ему выиграть 13-й и 15-й этапы «Тура», что позволило казахстанцу вновь включиться в борьбу за лидерство в общем зачете. Однако 24 июля стало известно, что допинг-тест Винокурова дал положительный результат и наш гонщик был обвинен в гемотрансфузии      (мол, запрещенный препарат попал в организм Александра во время переливания крови после получения травмы). Про-тур отстранил Винокурова и всю команду «Астана» с гонки, а победы казахстанца на этапах были аннулированы. Позже Вино получил двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов.

Мы не будем долго муссировать эту тему, лучше приведем слова самого Винокурова, сказанные автору этих строк во время телефонного разговора в конце 2007-го: «Организаторам «Тур де Франс» сильно не нравилось, что какие-то, по их мнению, казахи претендуют на победу в гонке. Допинг они мне могли влить сами в то время, когда я был под наркозом. Но я всегда говорил, что казахстанская сталь не ломается, и в будущем докажу еще это».

Отбыв в июле 2009-го двухлетнюю дисквалификацию, Винокуров возвращается в большой спорт. Он мог бы этого и не делать: в Ницце, где постоянно проживает Александр, у него хороший бизнес, но если ты велогонщик по призванию, тебе и ночью трассы снятся. Выиграв на одной ноге чемпионат Азии-2009, Вино позже возвратился в «Астану». И на «Тур де Франс-2010» он выиграл один из этапов, доказав всем, что еще способен на многое.

Через год Винокуров после перелома бедра на очередном «Туре» заявил о завершении карьеры, но так как его уход сильно сказался бы на турнирном положении его детища – «Астаны» – в мировом рейтинге, он, жертвуя своим здоровьем, остался ради общего дела. И, как оказалось, не зря.

...«Винокуров! Казахстан! О боже! Это непостижимо! Смотрите, что он делает! 38-летний ветеран обходит молодого Урана и выходит на финишный отрезок. Он увеличивает свое преимущество, спортсмену из Колумбии его уже не догнать! Дорогие телезрители, вы присутствуете во время исторического события! Последние метры! Все! Винокуров становится олимпийским чемпионом! Это фантастика!» – из телерепортажа с  велошоссейной групповой гонки Олимпийских игр в Лондоне 28 июля 2012 года…

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.182 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>