Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан будет обмениваться преступниками с Боснией и Герцеговиной



Казахстан будет обмениваться преступниками с Боснией и Герцеговиной

 

Казахстан будет обмениваться преступниками с Боснией и Герцеговиной С 1 по 3 августа 2012 года в Астане в Министерстве юстиции Республики Казахстан состоялась встреча экспертов Министерства  юстиции Республики Казахстан и Министерства юстиции Боснии и Герцеговины с участием экспертов Верховного Суда Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан и Института законодательства Республики Казахстан, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Целью встречи было обсуждение проектов Меморандума о сотрудничестве между Министерством юстиции РК и Министерством юстиции Боснии и Герцеговины и Соглашения между Казахстаном и Боснией и Герцеговиной о правовой помощи по гражданским и коммерческим делам.


«С Казахстанской стороны делегацию экспертов возглавила Заместитель Министра юстиции Республики Казахстан Зауреш Баймолдина и со стороны Боснии и Герцеговины делегацию экспертов возглавил Секретарь Министерства юстиции Боснии и Герцеговины Юсуф Халилагич. Со стороны Министерства юстиции Боснии и Герцеговины во встрече также участвовали помощник Министра юстиции Боснии и Герцеговины Никола Сладое и эксперт-консультант Министерства юстиции Боснии и Герцеговины Гренко Арапович», - говорится в сообщении.

В ходе встречи Стороны обменялись информацией о правовых системах своих государств, задачах и функциях национальных органов юстиции, а также о перспективах сотрудничества министерств юстиции двух стран в сферах, представляющих взаимный интерес.

Руководители делегаций отметили важность предлагаемых к заключению международных договоров для укрепления сотрудничества своих стран, а также обеспечения эффективной правовой защиты своих граждан и организаций на территории каждого из государств. Была отмечена готовность министерств юстиции двух государств по обмену опытом работы и делегациями, а также текстами нормативных правовых актов и иными правовыми материалами по направлениям деятельности своих органов.

Представители Министерства юстиции Боснии и Герцеговины информировали о готовности принять казахстанскую делегацию в целях окончательной подготовки к подписанию вышеуказанных проектов Меморандума и Соглашения в сентябре 2012 года.

По итогам встречи делегации:

- согласовали и запарафировали на уровне руководителей делегаций окончательную редакцию проекта Меморандума о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Казахстан и Министерством юстиции Боснии и Герцеговины;

- выработали согласованную редакцию14 статей проекта Соглашения между Республикой Казахстан и Боснией и Герцеговиной о правовой помощи по гражданским и коммерческим делам на английском и русском языках.

В отношении согласованной редакции проекта Соглашения Стороны отметили, что в каждом из государств данное соглашение в случае его подписания будет подлежать ратификации. В этой связи, в соответствии с национальными законодательствами двух государств, проект Соглашения будет направлен на согласование в заинтересованные государственные органы двух государств, а также Сторонами будут подготовлены тексты проектов на языках своих государств.

Таким образом, руководители делегаций отметили, что предметом следующей встречи на уровне экспертов должна стать окончательная подготовка текста проекта Соглашения для подписания.

Также отмечается, что в ходе встречи представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан предложил делегации Министерства юстиции Боснии и Герцеговины рассмотреть вопрос о возможности заключения двусторонних международных договоров по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции и передаче осужденных. Он выразил готовность направить в адрес Министерства юстиции Боснии и Герцеговины тексты разработанных проектов на английском языке для рассмотрения.

В целом встреча экспертов прошла в дружественной обстановке. В завершение встречи руководители делегаций отметили важность установления правового сотрудничества между двумя государствами и стремление министерств юстиции двух государств к установлению договорных отношений в юридической сфере.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.262 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>