Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На дороги Актау наносят разметку краской, для современных материалов в бюджете денег нет



На дороги Актау наносят разметку краской, для современных материалов в бюджете денег нет

 

На дороги Актау наносят разметку краской. Для современных материалов в бюджете денег нет В Актау начался второй этап нанесения дорожной разметки на автодороги. Нынешняя от погодных условий и огромного количества автомобилей в городе затирается  буквально за считанные дни. Понятно, что возмущению водителей нет предела. Многие из них уже не раз задавались вопросом: когда же при обновлении дорожной разметки начнут переходить с краски на термопластик, который в несколько раз долговечнее?

Как выяснилось, сказать легко, да трудно сделать. Чтобы перейти к использованию современных материалов, необходимо решить ряд проблем. В первую очередь, этого должен захотеть, и соответственно на это предусмотреть в бюджете деньги, заказчик – городской акимат.


Сейчас подрядчики – ТОО «Сабытай», работают с краской. На данный момент дорожники выходят на покраску ночью, так как днем стоит неимоверная жара. А по технологии, при температуре свыше 30 градусов дорожную разметку наносить краской не рекомендуется. Работы ведутся на автодороге от областного акимата до ЦОНа.

- Краска белорусского производства - качественная! У нас есть все документы, в том числе сертификаты качества, которые это подтверждают. Но в последнее время мы видим, что не везде она держится одинаково. Один город, но качество асфальта везде разное. На каких-то участках разметка держится плохо, потому что там дорожное покрытие пористое и краска моментально впитывается и забивается песком. А есть дороги, где краска ровно наносится и долго не стирается, например, например, от 4 микрорайона до гостиницы «Самал»  (по маршруту автобуса №2), между 9 и 14мкр., а также 14 и 15 мкр. - комментирует руководитель ТОО «Сабытай» Абай Кожабаев.

Он отмечает, что является всего лишь подрядчиком и не имеет права по своему усмотрению применять не прописанные в документации материалы.

- Изначально в конкурсной документации указано, что мы должны, к примеру, нанести горизонтальную разметку конкретной краской, на что нам выделено 49 млн тенге. Здесь все четко прописано: график нанесения, периодичность работ и температурный режим. Если даже в качестве эксперимента мы решим использовать на каком-либо участке термопластик, то заказчик тут же обвинит нас в растрате государственных денег. И будет прав. Несмотря на то что мы - частная организация, объем заказных работ мы выполняем на бюджетные средства и не имеем права отходить от заявленных работ, - говорит Абай Кожабаев.

Рекламно-информационный сайт Тумба

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.643 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>