Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Расследование гибели 6-летнего павлодарца может стать очередным «делом врачей»



Расследование гибели 6-летнего павлодарца может стать очередным «делом врачей»

 

Расследование гибели 6-летнего павлодарца может стать очередным "делом врачей"Прокуратура Павлодара отменила постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Ярослава Макашова, который скончался в детской областной больнице 27 февраля текущего года.

Как пояснил корреспонденту 1tv.kz начальник Управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан Касимов, Ярослав скончался от редкого сердечного заболевания – частичного дефекта перикарда с ущемлением желудочков. «Единственным проявлением этого врожденного порока развития является только внезапная смерть. Были выявлены небольшие изменения в сердце, изменения в головном мозге, которые были неопасны для здоровья и угрозы для жизни не представляли. Медосмотр, УЗИ не могли выявить это заболевание», – пояснил Касимов.


По словам матери Анастасии Макашовой, ребенка могли спасти, если бы поместили в отделении кардиологии, а не неврологии, где ему посчитали необходимым в первую очередь снять судорожный синдром.

После инцидента департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности провел в больнице внеплановую проверку, но никаких нарушений в действиях врачей не выявил. По мнению проверяющих, смерть пациента при патологии сердца в условиях стационара невозможно было предотвратить. Следователь, полагаясь на результаты проверки, 23 апреля текущего года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников ДОБ в виду отсутствия в их действия состава преступления.

Отметим, Анастасия Макашова обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и провести независимую экспертизу в столице. Принято решение о проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в РГКП «Центр судебной медицины МЗ РК» Астаны. В данный момент следователь собирает документы для отправки их в столицу для начала проведения экспертизы.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>