Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 1 по 7 августа по всему миру проводится Неделя грудного вскармливания



С 1 по 7 августа по всему миру проводится Неделя грудного вскармливания

 

С 1 по 7 августа по всему миру проводится Неделя грудного вскармливания Всемирная неделя грудного вскармливания дает возможность заявить о роли грудного вскармливания, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В канун 20-ой годовщины Всемирной недели грудного вскармливания ЮНИСЕФ утверждает, что сильная национальная политика поддержки грудного вскармливания может предотвратить ежегодно гибель около 1 миллиона детей младше пяти лет в развивающихся странах.


Журнал Lancet в своих материалах о питании отметил такой факт, что ребенок, которого не кормят грудным молоком, в 14 раз более подвержен смерти в течение первых шести месяцев своей жизни, чем ребенок на грудном вскармливании.

Грудное молоко отвечает всем питательным требованиям ребенка и является наиболее важным фактором для его выживания. Залог жизни малышей - материнское питание.

«Грудное вскармливание должно быть оценено как благо не только для детей, матерей и семей, но также как и экономия для правительства в долгосрочной перспективе», - подчеркнул исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Уровень исключительно грудного вскармливания детей до 6 месяцев в Казахстане возрос с 16,8 % в 2006 году до 31,8% в 2010 году согласно результатам мультииндикаторного кластерного исследования (MICS).

В то же время  96,4 % детей в Казахстане когда - либо получали грудное вскармливание и  более 60% детей преимущественно вскармливаются грудью до наступления 14 месяцев в настоящее время.

В Казахстане принята и реализуются программа ВОЗ «Интегрированное ведение болезней детского возраста». Разработаны и изданы методические рекомендации по кормлению и уходу за ребенком, также  во время его болезни.

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания повсеместно во всех регионах страны проводятся акции по пропаганде грудного вскармливания, мастер-классы для специалистов первичной медико-санитарной помощи и молодых матерей. Беременным и молодым матерям вручаются памятные подарки, такие как  информационно-образовательные пособия «Куан сәби» и др.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.194 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>