Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финполиция Карагандинской области в двух подпольных цехах изъяла около 5 тыс контрафактных дисков



Финполиция Карагандинской области в двух подпольных цехах изъяла около 5 тыс контрафактных дисков

 

Финполиция Карагандинской области в двух подпольных цехах изъяла около 5 тыс контрафактных дисковФинансовая полиция Карагандинской области выявила два подпольных цеха, в которых изъято порядка 4906 контрафактных DVD дисков и компьютерное оборудование. Об этом сообщает корреспондент  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Подпольный цех, расположенный в одной из квартир дома № 50/1 по ул. Гоголя в г.Караганде, занимался изготовлением контрафактных DVD дисков «процветал» и приносил немалый доход»,- сообщили в пресс-службе.


По данным ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий 29 марта 2012 года сотрудниками финансовой полиции по вышеуказанному адресу были изъяты 2013 контрафактных DVD-дисков, 1 системный блок с 2-мя дисководами «DVD RW» и программным обеспечением «NERO».

Ущерб, причиненный правообладателям, составил 1,2 млн тенге

По данному факту в отношении гр.Б. 23 апреля т.г. возбуждено уголовное дело.

Однако, 14 июля 2012 года уголовное дело в отношении организатора цеха гр.Б. прекращено в связи со смертью последнего от передозировки наркотическими средствами.

«28 апреля 2012 года пресечена деятельность аналогичного подпольного цеха, расположенного в доме № 96 по пр. Бухар-Жырау г.Караганды.

В результате, были изъяты 2 893 контрафактных DVD-дисков, 4 системных блока, 3 внешних привода DVD «Transend» и денежные средства в сумме 175 тыс тенге. Ущерб, причиненный правообладателям, составил 2,5 млн тенге», - пояснили в пресс-службе.

В отношении организатора цеха Абикенова А. и его сообщника Тельгузинова Д. конце июня 2012 года возбуждено уголовное дело по ст. 184 ч.4 (нарушение авторских и смежных прав) РК.

Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

23 июля 2012 года сотрудниками Департамента финансовой полиции по Карагандинской области по подозрению в получении взятки в сумме 150 тыс тенге от гр.О. за прекращение исполнительного производства в отношении последнего задержан судебный исполнитель Саранского территориального отдела судебных исполнителей Департамента по исполнению судебных актов Карагандинской области Абиров Б.

В этот же день в отношении последнего возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

26 июля текущего года Абирову предъявлено обвинение по указанной статье и избрана мера пресечения в виде ареста.

Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Департаментом финансовой полиции по Карагандинской области за 7 месяцев текущего года по фактам нарушений прав интеллектуальной собственности выявлено 31 преступление.

В настоящее время окончено производством 15 уголовных дел, в т.ч. 11 направлено в суд.

Как показывает оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, основным объектом нарушения авторских или смежных прав является аудио-, видеопродукция. Большинство уголовных дел возбуждено за изготовление и хранение с целью сбыта такой продукции на дисковых носителях.

 

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.302 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>