Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осужденные по делу о хищении средств БТА подали в горсуд Алматы апелляционное заявление



Осужденные по делу о хищении средств БТА подали в горсуд Алматы апелляционное заявление

 

Осужденные по делу о хищении средств БТА подали в горсуд Алматы апелляционное заявлениеОсужденные по делу о хищении средств АО «БТА банк» и их официальные представители подали в алматинский городской суд апелляционное заявление на решение Медеуского районного суда, приговорившего сотрудников банка среднего звена к различным срокам заключения и конфискации имуществ, передает КазТАГ.

«В течение 15 дней, которые положены законом на срок подачи апелляционной жалобы, практически всеми участниками процесса, их адвокатами были поданы апелляционные жалобы в суд. После этого мы подали еще дополнительные апелляционные жалобы», - сообщила родственница одного из осужденных по делу о хищении средств БТА корреспонденту КазТАГ в понедельник.


По ее словам, 24 мая этого года состоялось заключительное заседание в Медеуском районном суде Алматы «по так называемому делу о хищениях в «БТА банке».

«По какой-то нелепой ошибке к рассмотрению в этом деле были призваны люди, которые не выше, чем менеджеры среднего звена этого банка и представители компаний. Мы абсолютно не согласны с решением этого суда: люди пытались доказать свою невиновность, но не были услышаны, к сожалению», - подчеркнула родственница одного из осужденных.

По ее словам, «практически все многочисленные ходатайства были отклонены непонятно по какой причине». «И, самое главное, что была отклонена бухгалтерско-экономическая экспертиза, которая реально могла бы подтвердить факт хищения в банке и что там происходило. Потому что ни прокуратура, ни суд – они просто профессионально некомпетентны в этом вопросе, они не могут оценить. Но по какой-то причине именно приглашение этого эксперта было отменено», - сказала она.

Кроме того, в суде первой инстанции были отклонены другие ходатайства, «в частности, о проведении технической почерковедческой экспертизы».

«Потому что были выявлены факты, что протоколы, на основании которых собственно людей и осудили, они сшивались из разных листов, то есть там многочисленные дырочки присутствовали, они не были оформлены нормальным образом и даже вплоть до того, что были подделаны подписи. То есть из других документов брались подписи и подкладывались под те, которые нужны были следствию. В связи с этим все подсудимые, все защитники выступили с просьбой, чтобы провели экспертизу», - добавила родственница одного из осужденных.

Именно на проведении э

кспертиз по этим ходатайствам настаивают осужденные и их представители, направившие апелляционные жалобы в вышестоящую судебную инстанцию, и в связи с этим – на пересмотре решений Медеуского райсуда.

Согласно представленной информации, решением Медейского районного суда от 24 мая текущего года был осужден 21 сотрудник «БТА банка», причем 17 их них взяты под стражу прямо в зале суда. Всем им назначены наказания в виде лишения свободы от 5 до 8 лет и конфискация имущества.

«Ожидалось, что рассмотрение дела в апелляционном порядке, учитывая его большой объем (17 осужденных, около 30 апелляционных жалоб, большой объемный протокол годичного заседания суда и многотомные материалы дела в целом) и в соответствии с законодательством, состоится не раньше сентября 2012 года. Однако прошло меньше месяца после передачи материалов дела из суда первой инстанции, а суд апелляционной инстанции уже назначил дату и время рассмотрения дела», - подчеркивается в распространенном тексте.

При этом, как отмечается, «большинство осужденных не были материально ответственными лицами и никогда не имели полномочий распоряжаться средствами АО «БТА банк», а тем более способствовать их хищению».

«Защитники, матери, жены и родственники осужденных убеждены, что объективность расследования была подменена ее имитацией, а из рядовых сотрудников банка сделали «козлов отпущения». Отсутствие точных данных о размере убытка, понесенного банком, и установленного судом наказания действительным расхитителям только подтверждает эти предположения», - указывается в сообщении.

Между тем было «документально подтверждено, что в ходе процесса прокуратура и суд допустили многочисленные нарушения закона, тенденциозность и избирательность применения законов, прямые фальсификации и подлог документов».

При этом под большим вопросом до сих пор находится участие в суде апелляционной инстанции самих осужденных. «Хотя в данном процессе жизненно необходимо предоставить пострадавшим гражданам возможность защищать свои интересы, особенно учитывая тот факт, что на протяжении всего 3-летнего следственного и судебного процесса их права беззастенчиво нарушались», - поясняется в информации.

Напомним, 3 августа родственники осужденных по делу о хищении средств АО «БТА банк» обратились с официальным обращением к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой восстановить законность и отменить неправомерные, по их мнению, приговоры.«…очень просим Вас о помощи – поручить разобраться в правомерности вынесенных приговоров и восстановить законность в отношении пострадавших граждан путем отмены приговоров и полного оправдания невиновных, которых Медеуский и Алмалинский районные суды города Алматы 24 мая 2012 года и 25 декабря 2009 года незаконно осудили и вынесли незаслуженные и жестокие наказания, связанные с длительным лишением свободы (от 5 до 8 лет) и конфискацией имущества», - указывалось в обращении от имени 554 человек, распространенном в пятницу.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>