Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау в цокольных этажах строящихся многоэтажных жилых домов запланировано открыть мини-центры



В Атырау в цокольных этажах строящихся многоэтажных жилых домов запланировано открыть мини-центры

 

В Атырау в цокольных этажах строящихся многоэтажных жилых домов запланировано открыть мини-центрыКакие изменения в дошкольном образовании по государственной программе «Балапан» имеются в нашем регионе за прошедшие полгода, и каким образом идет выполнение беспрецедентной программы акима области по обеспечению жильем и работой сирот? Об этом говорили вчера участники селекторного совещания под председательством заместителя акима области Серика Айдарбекова, передает Zakon.kz со ссылкой на акимат Атырауской области.

Предприниматели активизировались


Выступивший по первому вопросу начальник областного управления образования Саткан Есенгалиев сообщил, что в Атырауской области стремительными темпами открываются новые детсады, пристройки к уже действующим, мини-центры, капитально ремонтируются давно функционирующие садики. Так, недавно открылся обновленный детсад №19 «Шуғыла» на 280 мест; в бывшем здании городской детской поликлиники теперь располагается ДДУ №19 «Еркем-ай» на 140 юных посетителей, а в поселке Балыкши распахнул свои двери детский сад «Қайнар» на 60 мест.

В Атырау в цокольных этажах строящихся многоэтажных жилых домов запланировано открыть мини-центры. Для этих целей горакиматом было выделено 1 млрд 800 млн тенге.

В селе Миялы Кызылкогинского района было открыто нетиповое здание детсада на 350 мест, в Жылыойском районе заработал садик «Қызғалдақ», рассчитанный на 280 ребятишек, сад строился на средства из республиканского бюджета. В целом по госпрограмме «Балапан» на 2012 год нашему региону было выделено порядка 1 миллиарда 484 миллиона тенге, из которых за первое полугодие было освоено 560 миллионов.

- По области действует 444 детских дошкольных учреждения, из которых лишь 120 – детсады, остальные – мини-центры, – сообщил Саткан Есенгалиев.

Серик Айдарбеков поинтересовался – есть ли какие-нибудь проблемы? На что докладчик сообщил, что, к сожалению, в селе Сарайшык, что в Махамбетском районе, здание общежития профлицея №10, которое планировалось переделать под детсад, не подлежит ремонту, его уже не восстановишь: комиссия признала здание аварийным. В связи с этим, С. Есенгалиев на совещании внес предложение построить в Сарайшыке новый детский сад на 90 мест.

Также Саткан Есенгалиев назвал еще одну проблему: в селе Елтай Индерского района в типовом здании детсада находится сразу несколько социальных объектов: семейная поликлиника, сельский акимат, музей и интернат при школе. Начальник облуо попросил освободить здание и выделить 55,6 млн тенге на капитальный ремонт, чтобы открыть детский сад. Нуждается в капремонте и детсад в селе Есбол того же района.

В Макатском районе, по данным С. Есенгалиева, пытаются решить проблему с нехваткой детсадов за счет инвестирования различных предприятий: здесь строится ДДУ на 160 мест и детсад санаторного типа на 100 мест, возможно, до конца года они будут сданы.

А еще в буквальном смысле слова зашевелились атырауские предприниматели: на сегодняшний день в облуо от 18-ти бизнесменов поступили заявления на открытие частных детсадов. Уже открыто шесть детсадов.

Так, в микрорайоне Атырау открылся частный детский сад на 30 мест. Новое частное ДДУ появилось и в микрорайоне «Жұлдыз», тоже рассчитанное на тридцать детей, а в ауле Нижняя Перетаска с недавних пор работает детсад на 60 мест, открытый бизнесменами.

В Атырау продолжаются строиться ведомственные детсады. Буквально на днях открылась пристройка к садику АО «АНПЗ» №45 на 110 мест.

Между тем, по словам выступающего, у контролирующих органов к частным детским дошкольным учреждениям бывает немало претензий. Поэтому Есенгалиев на селекторном совещании предложил создать ведомственную комиссию.

Открытие частных детсадов, конечно, очень радует, так как, по словам начальника облуо, в 2012 году по области должны были обеспечить местами в саду 4050 детей, но получили их в самом городе Атырау 480 (из запланированных 2770), в Жылыойском районе – 520 ребят, в других районах и того меньше. С открытием новых детсадов, надо надеяться, ситуация разрядится. В общем же, до конца года ожидается сдать еще несколько объектов ДДУ на 320 мест.

Добавим, что по области за первое полугодие в районные и городские отделы образования поступило 11 440 заявлений от родителей на путевку для ребенка в детсад, из них 5607 удовлетворены.

Параллельно с открытием садиков ведется работа с персоналом. В 2011 году курсы повышения квалификации прошел 391 педагог. В этом году по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» четырнадцать человек прошли курсы переподготовки. В 2011 году – 47 человек, из них 44 трудоустроены в детские дошкольные учреждения.

По этому вопросу Серик Айдарбеков дал ряд поручений выступающему.

Детдомовцев обеспечивают жильем

Интересной получилось вторая часть селекторного совещания. По ней тоже доложил ситуацию с обустройством сирот в районах начальник областного управления образования. Так, из 77 воспитанников для 22 уже приобретены квартиры, но пока только 11 получили заветные ключи. Между тем, в Жылыойском районе изъявили желание жить и работать 30 воспитанников детдомов. Для обеспечения их жильем из областного бюджета было выделено 14 млн тенге. Трое сирот уже получили две двухкомнатные и одну однокомнатную квартиры. Остальным ребятам предусмотрено выделить жилье на общую сумму 61 млн тенге. До 10 августа, по словам С. Есенгалиева, акимат Жылыойского района обязуется обеспечить всех сирот жильем.

В Индерский район захотели поехать 3 бывших детдомовца. Для обеспечения их квартирами из областной казны было выделено 5 млн тенге. Объявлен конкурс, по итогам которого приобретены две квартиры, на приобретение же 3-ей квартиры был объявлен дополнительный конкурс. Администрации Индерского района было дано поручение до 1 августа обеспечить всех детей жильем, но пока это поручение не выполнено.

С помощью селектора на совещании вышли на районы, дабы поинтересоваться, в чем проблема. Как оказалось, в Жылыойском и Махамбетском районах нет хороших квартир, поэтому здесь вопрос остается открытым (такая проблема была и в Курмангазинском, Кызылкогинском районах, но она уже решена). Однако, как пожурил представителей районных администраций Серик Айдарбеков, раз есть поручение акима области дать жилье сиротам, нужно его выполнять. «Если нет в одном районе жилья для детдомовцев, значит, нужно искать в другом!».

А вот насчет работы для бывших воспитанников интернатов и детдомов в районах те, кто поначалу чуть ли не на любую работу был согласен, когда еще несколько месяцев назад встречались с главой региона, изменили свою позицию. По данным, представленным начальником областного управления образования, из 77 бывших детдомовцев лишь четверо нашли постоянную работу, 20 – временную, 36 – от предложенной работы отказались, десять и вовсе не явились на собеседование.

Как объяснили присутствующие директора детдомов области – ребята не соглашаются на работу, мотивируя отказ маленькой зарплатой.

- Так это значит, не ведется воспитательная работа с этими ребятами в интернатах и детдомах! Значит, детям не объясняют, что не все дается сразу и большую зарплату надо заслужить, – обращаясь к руководителям казенных учреждений, сказал заместитель акима области.

В целом, работа по обеспечению жильем сирот по области ведется: так, уже 8 августа планируется в торжественной обстановке вручить еще нескольким бывшим детдомовцам ключи от квартир в Макатском и Исатайском районах.

Надежда ШИЛЬМАН,Амангельды МУТИГУЛЛИНА

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>