Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК квартиры в новостройках дорожают быстрее



В РК квартиры в новостройках дорожают быстрее

 

В РК квартиры в новостройках дорожают быстрее В Казахстане цены на первичном рынке недвижимости растут быстрее, чем на вторичном рынке. В общей структуре предложения доминируют 2-х и 3-х комнатные квартиры, передает  со ссылкой на КазРиэлт-Недвижимость.

На Астану и Алматы приходится более половины квартир, реализуемых в стране.


По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость, средняя стоимость квартир в Казахстане составила в июле 212 тыс. 439 тенге за квадратный метр. Это на 1,14% больше, чем месяцем ранее. За это же время стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости увеличилась на 1,17% до 211 тыс. 565 тенге за квадратный метр.

По сравнению с началом года средняя стоимость квартир в Казахстане сократилась на 13,86%. За этот же период цены на вторичном рынке недвижимости снизились на 14,87%, в то время как новостройки наоборот подорожали на 2,44%.

По сравнению с годом ранее средневзвешенная общенациональная стоимость квартир сократилась в Казахстане на 0,06%. Жилье на вторичном и первичном рынке недвижимости подорожало соответственно на 0,46% и 4,93%.

При достаточно размытом за счет действий посредников спросе очевидным является общее доминирование двух и трехкомнатных квартир. На последние приходится не менее половины от общего количества запросов относительно покупки квартир. При этом объемы декларируемого спроса фактически везде кореллируют с объемами предложения. Например, самый большой задекларированный спрос был отмечен в Астане (384) и Алматы (173), лидирующих и по объемам предложения жилья. Это позволяет говорить в целом о совпадении структуры спроса и предложения и фактически его равновесии в текущей экономической ситуации.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>