Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ВКО в числе лидеров по числу проектов Карты индустриализации и первая по объемам инвестиций



ВКО в числе лидеров по числу проектов Карты индустриализации и первая по объемам инвестиций

 

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 11 ноября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - По количеству проектов в Карты индустриализации страны мы вторые по республике, а по объемам инвестиций - первые. Об этом корреспонденту Казинформ сказал накануне глава департамента промышленности и предпринимательства ВКО Шакарым Буктугутов.

По его словам, без проектов актуализации (их еще 13) это больше трех миллиардов долларов США. А в целом, Карта индустриализации Казахстана «стоит» порядка 20 миллиардов долларов США, так что Восточный Казахстан в ней занимает порядка 15 процентов. И это неплохой результат.


«У нас, в Восточном Казахстане, количество индустриальных проектов, включенных в Карту индустриализации страны, 21, - разъясняет собеседник журналиста. - Но мы дополнительно к ним еще подавали предложения по актуализации 13 проектов, по 8 из которых получили одобрение Правительства, итого 29 проектов. По наполнению Карты Восточный Казахстан идет вторым после Актюбинска, а по сумме инвестиций - первый. Только один «Казцинк» инвестирует в свой проект «Новая металлургия» порядка 880 млн. долларов США, плюс проект «Усть-Каменогорского титаномагниевого комбината», это уже более миллиарда долларов США. Но есть и проблемные вопросы. В частности, по «Востокмашзаводу», где уже в этом году должен был состояться ввод литейный цех №10» (чугунного литья)».

Последний проект, по мнению  Ш. Буктугутова, имеет комплекс вопросов: и задолженность перед «Народным банком», и нарушение графиков, инвестиций, и т.д. и т.п. «Мы все их документы оформили через «Дорожную карту бизнеса», БРК экспертное заключение своих консалтинговых фирм получил, и сейчас по этому заключению будут готовить общее экспертное заключение, - перечисляет глава департамента промышленности и предпринимательства ВКО меры по устранению барьеров на пути ввода объекта. - Но даже если денежные средства поступят, то они физически уже не успевают в этом году. Однако, повторюсь, мы подали еще 13 дополнительных проектов, то есть, количество индустриальных проектов у нас выросло. На 8 из этих 13 дополнительных проектов мы получили одобрение, а 3 из них мы уже реализуем. Это проект производства теплонасосов, проект «в Приречном», и проект завода кондитерских изделий. Остальные проекты стартуют в 2011 году. На сегодня Карта индустриализации ВКО - 29 проектов и на «подходе» еще 3. По крайней мере, есть твердая надежда, что на них мы тоже получим одобрение и доведем общее число проектов от ВКО, вошедших в Карту индустриализации, до 32. Это один из лучших показателей в стране, по сумме инвестиций, повторюсь, мы лидеры. Кстати, по количеству индустриальных проектов неплохо «идет» Павлодар, а опережает нас, только, Актюбинск».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>