Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК абитуриенты впервые сдавали комплексное тестирование



В РК абитуриенты впервые сдавали комплексное тестирование

 

В РК абитуриенты впервые сдавали комплексное тестированиеК нему допускаются выпускники школ прошлых лет и те, у кого есть средне-специальное образование. В нем приняли участие 65 тысяч претендентов.

За последние 8 лет средне-специальное образование получили 130 тысяч казахстанцев. Однако по статистике, лишь четверть из них намерены работать по специальности. Многие выпускники планируют продолжить обучение в вузах. Прежде они могли без экзаменов поступить сразу на второй курс университета. Теперь остаться в числе студентов смогут лишь те, кто подтвердил свои знания на комплексном тестировании абитуриентов.


Меруерт САДЫРБЕКОВА, АБИТУРИЕНТ:

-Я набрала 72 балла из 100 возможных. Не могу сказать, что были слишком сложные вопросы. Все по программе, которую мы проходили в колледже.

У Меруерт Садырбековой уже есть один диплом. В этом году она закончила колледж. Теперь собирается получить высшее образование. Кстати, в этом году министерство выделило 2700 грантов именно для студентов, желающих учиться дальше. Один из претендентов на бесплатное образование Асылбек Мырзагали. Выпускник политехнического колледжа без труда набрал 80 баллов из 100 возможных.

Асылбек МЫРЗАГАЛИ, АБИТУРИЕНТ:

-Практически нет разницы между вопросами ЕНТ и комплексного тестирования. Все задания подготовлены по школьной программе. Для выпускника колледжа – это не проблема. Думаю, с моим результатом, я имею все шансы получить грант.

Стоит отметить, что первопроходцы комплексного тестирования не ударили в грязь лицом. 100 баллов из 100 возможных набрали 8 выпускников колледжей. Еще более 5-ти тысяч претендентов успешно преодолели порог в 70 баллов, необходимый для поступления в национальные вузы.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>