$

«Актобе» может выйти в четвертый раунд квалификации Лиги Европы УЕФА

"Актобе" может выйти в четвертый раунд квалификации Лиги Европы УЕФАЗабив гол в Генке в гостевом матче против одноименного бельгийского клуба, команда, ведомая Владимиром Мухановым, показала  интересный футбол, и казахстанские болельщики вправе ожидать представления страны в последнем отборочном раунде.

Для этого необходимо играть в свою игру – так, как это было в Бельгии. Уже с первых минут матча пошла обоюдоострая борьба, в которой «Актобе» не выглядел мальчиком для битья. Наличие на острие атаки Марата Бикмаева и Марата Хайруллина говорило о том, что гости отсиживаться у своих ворот не планируют. После отбитого натиска бельгийцев актобинцы организовали пару опасных вылазок к воротам хозяев поля, и пристрелку начал Петр Бадло, а чуть позже проверил реакцию голкипера  «Генка» Бикмаев.

Открыли счет хозяева поля после того, как мяч нашел в штрафной площадке «Актобе» руку Роберта Праймуса. Финский арбитр не выдержал горячих апелляций бельгийских футболистов и после раздумий назначил пенальти в ворота Андрея Сидельникова. Удар Воссена был сильным и точным – 1:0.

Нашим футболистам не привыкать отыгрываться на поле соперника. В середине тайма розыгрыш стандарта на половине поля «Генка» Бадло результативным ударом головой, выиграв борьбу на втором этаже, сравнивает счет. Под занавес первого тайма бельгийцы усыпили бдительность наших игроков и провели победный мяч. Отличился Кристиан Бентеке, взявший игру на себя и одержавший верх над обороной «Актобе», уже мысленно отправлявшейся на перерыв в раздевалку.

Второй тайм выдался безголевым, но весьма насыщенным событиями у обоих ворот. «Актобе» вынуждал соперников прилагать максимум стараний, и удача была на стороне хозяев поля. В одном из эпизодов незадолго до окончания матча за вторую желтую карточку был удален автор гола гостей. После удаления Бадло им пришлось выдержать осаду своих ворот и уберечь их от третьего гола.

Перед ответным матчем, который состоится в следующий четверг, «Генк» не выглядит претендентом на выход в следующий этап. Казахстанский коллектив оставил хорошее впечатление у наших болельщиков и выглядит не хуже бельгийцев.

Не скрывает того, что счет достаточно удобен, перед второй встречей тренер «Актобе» Владимир Муханов:

– Я думаю, зрителям понравился футбол, и команды были заряжены на победу. Мы приехали не отсиживаться в обороне, а пытаться играть в контрфутбол. В первом тайме мячом больше владел «Генк». В наши планы это не входило, ведь и мы пытались решать те же самые задачи, но пенальти чуть выбил из колеи. До удаления мы, в принципе, контролировали игру. После пришлось достаточно тяжело – все время приходилось обороняться и до серьезных контратак дело не доходило. В целом доволен самоотдачей игроков, и качество игры было неплохим. Ребята заслуживают добрых слов за то, что в сложной ситуации боролись до конца. Хоть мы и проиграли, счет внушает оптимизм.