Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинский завод «Силициум Казахстан» выходит на плановую мощность



Карагандинский завод «Силициум Казахстан» выходит на плановую мощность

 

Карагандинский завод "Силициум Казахстан" выходит на плановую мощностьМеталлурги задули еще одну печь, производительностью 12,5 тысяч тонн металлургического кремния в год. Сегодня произведена первая выплавка. В перспективе на базе этого предприятия планируется создать целую кремневую индустрию страны.

Владимий МАГАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:


- Специальную субзону «Кремниевая долина» планируется создать на этом самом месте неподалеку от Караганды. Якорным предприятием готов стать завод по производству металлургического кремния «Силициум Казахстана». Разработана и готова даже детальная концепция будущей зоны, которая предполагает создание в карагандинском регионе и Казахстане целой кремниевой индустрии.

Начиналось все четыре года назад в рамках ФИИР со строительства первой печи. В 2010 на заводе были получены дебютные образцы металлургического кремния, и началось его промышленное производство. В то время Артем Ряполов только поступил в местный «политех» на специальность «Металлургия». Несколько дней назад молодой специалист возглавил бригаду по задувке второй печи. И сегодня горновые выдали первую продукцию.

Артем РЯПОЛОВ, БРИГАДИР ПЕЧИ №2:

-Печь у нас работает на 18-ти мегаваттах, выдает в сутки 35 тонн металла, но мы стараемся добиться и большего от нее.

Всего на предприятии сегодня трудятся около 500 работников. В ближайшее время завод планирует выйти на плановую мощность, а это около 25-ти тысяч тонн металлургического кремния в год. В перспективе здесь рассчитывают построить еще один завод подобной мощности.

Акмарал АБЕНОВА, СОВЕТНИК ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN»:

-Это будет кремниевый кластер по производству силумина, который применяется в авиастроении, поли монокристаллического кремния, который применяется в солнечной энергетике, электронной промышленности, кремний солнечного, электронного качества.

По мнению специалистов, чтобы построить свою «Кремниевую долину» и занять нишу на мировом кремниевом рынке, необходимо не только расширять и модернизировать производство, но и создавать определенные экономические условия для развития новой для Казахстана отрасли. В первую очередь – это снижение тарифов на электроэнергию, развитие науки и поддержка со стороны государства.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.937 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>