Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столичной военной части от огнестрельных ранений погиб солдат



В столичной военной части от огнестрельных ранений погиб солдат

 

В столичной военной части от огнестрельных ранений погиб солдатЧП во Внутренних войсках. В столичной военной части от огнестрельных ранений погиб солдат - по предварительной версии он застрелился из автомата Калашникова. Однако в теле погибшего обнаружили две пули, причём вошли они в совершенно разные места. Свою проверку обстоятельств инцидента уже начала Главная военная прокуратура республики. Девятнадцатилетнего Нура Хайранбаева похоронили сегодня на родине – в селе неподалеку от Уральска, передает телеканал .

Эта история так похожа на десятки других – в селе Таскала ждали будущей весной возвращения дембеля, но Нур Хайранбаев приехал домой досрочно и в цинковом гробу. Этот казённый ящик неприятного стального цвета теперь стоит в самом центре двора, где парень прожил свои неполные двадцать лет. У калитки нервно курят люди со звёздами на погонах, плачут не только женщины, даже мужчины не могут сдержать слёз. А как иначе – провожал друга, а встретил груз 200.


На страницах армейского фотоальбома, его делали сразу после присяги, Нур вместе с сослуживцами: у парня твёрдый взгляд, целеустремлённый и решительный. Он служил вот в этой части в столице Казахстана и точно так же ходил с друзьями в караул. Но служба продлилась всего два месяца – в минувшую среду его нашли мёртвым, с двумя огнестрельными ранениями.

Асылбек Шайкаманов, заместитель командира войсковой части №6636:

- По факту смерти рядового Хайранбаева путём огнестрельного саморанения на посту по охране и/у 62 подтверждаем, по данному факту прокурором Акмолинской области возбуждено уголовное дело, военно-следственное управление Акмолинского гарнизона проводит доследственные мероприятия, служебное расследование проводится командованием соединения. Фактов неуставных отношений в период прохождения службы не установлено.

Кахарман Бижанов призывался с погибшим солдатом в одно время – они вместе принимали присягу, несли службу, получали и сдавали оружие. Смерть товарища стала для него полной неожиданностью.

Кахарман Бижанов, сослуживец Н. Хайранбаева:

- Мы служили в одном взводе. Он был всегда весёлым. Я не замечал, чтобы у него было грустное или подавленное настроение. Ночью нас разбудили и сказали, что он застрелился на посту.

Нур Хайранбаев был сиротой – отец семью бросил, а мать умерла, когда будущему солдату было всего три года. Из родственников остались только бабушка и дядя, и они твёрдо намерены выяснить причину смерти племенника.

Руслан Яшков, дядя Н. Хайранбаева:

- Он не мог сам застрелиться. Даже если бы он застрелился, как он мог в свое тело две пули всадить? Это вообще невозможно. Это только придумали, это ясное дело, никто в это не верит, что это случилось так случайно. Ну не мог человек сам в себя всадить две пули, тем более одну в печень, другую в сердце.

Сейчас в войсковой части 6636 работают прокуроры и военные следователи. Они пока не отвергают никаких версий трагедии – окончательные результаты расследования станут известны уже в ближайшее время. При этом Нур Хайранбаев стал пятнадцатым военнослужащим, погибшим в Казахстане только за последние два месяца.

Ярослав Красиенко

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.345 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>