Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РНЦНМП впервые проведена операция по удалению аденомы предстательной железы больному гемофилией



В РНЦНМП впервые проведена операция по удалению аденомы предстательной железы больному гемофилией

 

В РНЦНМП впервые проведена операция по удалению аденомы предстательной железы больному гемофилиейУрологи и гематологи Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи провели операцию по удалению аденомы предстательной железы больному гемофилией, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу РНЦНМП.

По словам врача-гематолога РНЦНМП Загурской Е.Ю., ввиду отсутствия фактора свертываемости для подобных больных является опасным даже банальное удаление зуба без особой подготовки. А это операция на такой орган, где сосредоточено большое количество сосудов. Правильная дозировка препаратов и правильное их введение позволили избежать необратимых последствий и провести операцию в полном объеме.


Проведение операции стало возможным в связи с расширением хирургических услуг для больных гемофилией, на базе центра проводится эндопротезирование суставов и лечение патологий сосудов, таких как аневризмы артерий.

- К операции приступили с большой осторожностью, о том, что можно будет произвести радикальное удаление опухоли, нельзя было говорить заранее. В таких случаях мы обычно прогнозируем только лишь улучшение качества жизни, однако в ходе операции было принято решение об удалении опухоли полностью, как рядовому пациенту – говорит главный специалист отделения урологии РНЦНМП Кутателадзе Г.Д.

Сейчас пациент проходит реабилитационный период под наблюдением врачей-гематологов и урологов, чувствует себя хорошо. После выписки из стационара ему еще нужно будет принимать препараты по составленному специалистами графику.

Гемофилия - наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжёлой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия относится к геморрагическим диатезам, обусловленным нарушением плазменного звена гемостаза (коагулопатия).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>