Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Алматы раскрыла деятельность нескольких преступных группировок, занимавшихся контрабандой товаров из Китая в Казахстан



Прокуратура Алматы раскрыла деятельность нескольких преступных группировок, занимавшихся контрабандой товаров из Китая в Казахстан

 

Прокуратура Алматы раскрыла деятельность нескольких крупных преступных группировок, занимавшихся контрабандой товаров из Китая в КазахстанО масштабах проведенной операции говорят такие цифры: возбуждено 33 уголовных дела, арестованы 15 контрабандистов и 6 таможенников. Арестован товар на общую сумму более 1,8 млрд тенге. Тем самым получило продолжение «хоргосское дело», по которому еще не вынесены судебные решения.

«ЧЕРЕПИЦА» ОКАЗАЛАСЬ ОДЕЖДОЙ


Прокуратура совместно с КНБ на этот раз обратила пристальное внимание на перевозку грузов самолетами. И уже в скором времени был выявлен странный факт: одна из алматинских фирм перевозила по воздуху из Турции кровельную черепицу. Так значилось в сопроводительных документах, но необычность груза привлекла внимание сотрудников правоохранительных органов. Зачем везти из другой страны кровельный материал, который в больших объемах производится в республике, и доставка самолетом слишком уж дорога.

На выезде из аэропорта были остановлены три фуры, принадлежащие данной фирме. В грузовом отсеке машин оказались не строительные материалы, а контрабандная одежда. При расследовании выяснилось, что еще и стоимость ввезенного товара была уменьшена в документах более чем в 20 раз.

Пока устанавливались хозяева груза, предприимчивые фирмачи, потеряв товар на крупную сумму, и не думали успокаиваться. Тут же была придумана и стала осуществляться новая преступная схема. Контрабандный груз из Турции доставлялся в узбекский город Навои, там перегружался на фуры и пересекал границу в Южном Казахстане. В документах значился адрес его назначения - Акмолинская область, но на деле груз направлялся в Алматы. Прямо во время разгрузки на одном из складов сюда прибыли сотрудники прокуратуры и КНБ. Организаторы преступной аферы, в их числе один сотрудник таможенного поста «Жетысу» в аэропорту Алматы, были арестованы.

УЙТИ ОТ НАЛОГОВ ПО-АНГЛИЙСКИ

Возбуждено уголовное дело на алматинского предпринимателя Б., который по-своему трактовал льготный таможенный режим, по которому можно вывозить из Казахстана сырье, а затем обратно ввозить произведенный из этого сырья товар. Находчивый бизнесмен вывез полгода назад в Поднебесную коровьи шкуры, а недавно повез к себе в республику обувь, якобы сделанную из них. Прокуратурой же было установлено, что обувь изготовлена совсем из другого сырья. К тому же вместо 9000 пар, указанных в таможенной декларации, предприниматель завозил 27 000 пар. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и на него, и на сотрудника таможни, который осматривал товар и не мог не заметить, каково его истинное количество.

Но все это было сущими пустяками в сравнении с деятельностью еще одной преступной группировки. Она действовала больше двух лет, и за это время успела, по самым скромным подсчетам, завезти в Казахстан более 300 вагонов контрабандного китайского товара. Как выяснилось, после пересечения китайско-казахстанской границы товар помещался не на склады временного хранения, как полагается, а на небольшие железнодорожные тупики, принадлежащие фирме. Таможенники закрывали глаза на грубейшее нарушение законодательства, а бизнесмены тем временем спокойно перегружали контрабандную одежду и обувь и мелкими партиями отправляли ее на рынки республики. Только по предварительным данным государству был нанесен ущерб на сумму 600 млн тенге.

- Мы провели экономический анализ и выяснили, что поступающие в городской бюджет таможенные платежи сравнительно невысоки,- говорит заместитель прокурора Алматы Жандос Умиралиев. - В чем причина? Оперативным путем была получена информация о преступных группах, занимающихся контрабандой товаров из Китая. Была организована следственно-оперативная группа из числа самых опытных сотрудников прокуратуры, городских ДВД и финансовой полиции. Результатом стало разоблачение ряда крупных преступных схем, и эта работа продолжается.

Виктор КРЫГИН

Алматы

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>