Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы в одночасье сгорели десятки телевизоров, холодильников и стиральных машин



В Алматы в одночасье сгорели десятки телевизоров, холодильников и стиральных машин

 

В Алматы в одночасье сгорели десятки телевизоров, холодильников и стиральных машинВ Жетысуйском районе города Алматы произошел резкий скачок напряжения. В итоге, бытовой техники лишись жители сразу трёх улиц. Теперь люди возмущаются: электроприборы многие покупали в кредит, а возмещать убытки им никто не торопится. К тому же до сих пор неизвестно, почему напряжение внезапно подскочило до 400 вольт, передает телеканал .

- Как говорится, все, что нажито непосильным трудом. До смешного, да, как в кино. 2 магнитофона, 3 портсигара.


Но на самом деле семье Григоровых не до смеха. В минувшие выходные в их доме произошло настоящее светопреставление. Искрились провода, дымилась видеотехника, взрывались лампочки. Из-за скачка напряжения сгорели стиральная машина, кондиционер, телефон, домофон, телевизор и компьютер.

- Я подскочила, начала все пакетники выключать. Я выключила все до единой кнопки, но счетчик такой звук дикий издавал - он просто ревел и бешено крутился.

Напряжение в проводах, по словам пострадавших, превысило 400 вольт. И теперь в сотне алматинских домов не смотрят телевизор, бельё стирают только вручную, а большую часть продуктов из холодильников людям пришлось просто выбросить.

Елена Луцишина, жительница г. Алматы:

- Лично мной многое куплено в кредит. Я еще за телевизор плачу.

Екатерина Калиниченко, жительница г. Алматы:

- Холодильник «Самсунг». Год только выплатила кредит, и сгорел. Мы по всему городу не можем найти этой запчасти. 3 дня сидим. Прокисло, все пропало, выбрасывать все. Ну что это такое?

Почему произошел резкий скачок напряжения, и кто будет возмещать ущерб, до сих пор неизвестно. В энергетической компании пролить свет на эти вопросы журналистам отказались.

- В чем причина была?

- Ол туралы сол кислер гана…

Точно так же, говорят пострадавшие, энергетики обходятся и с ними. Однако спускать с рук такое безразличие они не намерены. Сейчас люди составляют списки испорченного имущества, подсчитывают их стоимость и готовят иски в суд.

Пару недель назад точно в такую же ситуацию попали и сотни жителей одного из столичных микрорайонов. Холодильники и телевизоры в одночасье превратились в хлам. Однако компенсировать потери астанинские энергетики тоже наотрез отказались.

Лаура Кунекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>