Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанских предпринимателей будут кредитовать под гарантию государства



Казахстанских предпринимателей будут кредитовать под гарантию государства

 

Казахстанских предпринимателей будут кредитовать под гарантию государстваКазахстанские предприниматели, не имеющие достаточного залогового обеспечения, смогут взять кредиты под гарантию государства. Об этом сегодня в Астане рассказал заместитель председателя комитета развития предпринимательства Министерства экономического развития и торговли РК Бакытжан Серкеев, передает .

«В этом году нами было принято два пакета изменений по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», которые направлены на совершенствование ее механизмов и внедрения новых механизмов. В частности, предусмотрены меры, которые позволят ускорить рассмотрение проектов, и сегодня мы видим эффект, когда проекты рассматриваются на уровне регионов и не идут дальше на рассмотрение через министерство экономики», - рассказал Серкеев на семинар-совещании по вопросам реализации программ поддержки предпринимательства.


По его словам, данная тенденция показывает, что количество одобренных проектов в регионах увеличилось.

 «Кроме того, мы включили такие дополнительные механизмы новой системы гарантирования, которая позволяет предпринимателю, у которого недостаточно залогового обеспечения, получать кредиты в банках второго уровня под гарантию государства. От 50%, если это действующий предприниматель, и если начинающий предприниматель, то до 70%. Также мы включили новые инструменты предоставления грантов», - добавил Серкеев.

Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» охватывает около 30 тыс предпринимателей. Так, по состоянию на 30июля 2012 года всего по 3-м направлениям к субсидированию одобрено 1717 заявок общей стоимостью кредитов 528,33 млрд тенге, из них для предоставления гарантирования по кредитам одобрено РКС 56 заявок на общею сумму 14,32 млрд тенге. Подписано договоров гарантии по 44 проектов на общею сумму кредитов 11,1 млрд тенге.

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>