Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Устькаменогорский ювелир, похитивший из салона полкило золота, вернулся туда работать



Устькаменогорский ювелир, похитивший из салона полкило золота, вернулся туда работать

 

Устькаменогорский ювелир, похитивший из салона полкило золота, вернулся туда работать Необычный судебный процесс завершился в уголовном суде № 2 г. Усть-Каменогорска. На скамье подсудимых оказался молодой ювелир, похитивший из салона, в котором работал, полкилограмма золота стоимостью несколько миллионов тенге. Любопытно, что после вынесения приговора парня вновь приняли на работу в этот же салон, сообщает .

- Молодой человек, житель поселка Новая Ульбинка, работал в салоне мастером по ремонту ювелирных изделий, - комментирует судья Сайран Ибраев. - Заказов у ювелира было немало: кроме тех, что поступали от клиентов салона, он, что называется, выполнял и заказы со стороны. Чтобы успевать по срокам, Юрию нередко (имя мужчины изменено) приходилось брать работу на дом.


Как следует из материалов дела, в один из дней он взял в домашнюю мастерскую различных золотых изделий общим весом более чем на полкилограмма.

- Приехал домой, выпил пива и принялся за работу, - сообщил подробности дела Сайран Ибраев. - А когда закончил, убрал мешочек с золотыми украшениями в шкаф.

Наутро с Юрием приключилась неприятная история. То ли память молодого человека подвела, то ли выпил накануне лишнего, но Юра напрочь забыл, куда припрятал драгоценную подработку.

Обыскал весь дом, опросил соседей на случай, если к нему в дом заходил кто-то чужой. Но мешочек пропал бесследно.

В этот день ему предстояло вернуть починенные украшения заказчику, добавили в суде. Юрий не знал, что делать. Выход, по его словам, был только один — взять золото для расчета из салона, в котором работал.

- Так он и поступил, улучил момент и вытащил из сейфа на работе ювелирные изделия на ту же сумму, которую был должен заказчику, - комментирует Сайран Ибраев, - взял еще триста тысяч тенге казенных денег для того, чтобы скрыться из города.

Но главный сюрприз ждал незадачливого ювелира дома. Решив отобедать перед бегством, Юрий открыл шкафчик буфета и увидел тот самый злосчастный мешочек с золотом.

- Парню сделалось плохо, - говорит судья Ибраев, - получилось так, что он зря совершил тяжкое преступление, подвел работодателя.

В тот день Юрий вернул заказчику потерянное золото, а сам купил билет до Барнаула и решил отсидеться там какое-то время.

При этом он успел зайти на работу и оставить в салоне свои письменные признательные показания. Также молодой человек сообщил своему шефу, что золото салона лежит у него дома в целости и сохранности. Однако уголовное дело по случаю крупной кражи уже возбудили. Самого Юрия полиция объявила в розыск.

- Спустя несколько месяцев Юра связался с работодателем, к его удивлению, тот на него не имел зла и даже пригласил снова выйти на работу, - говорит Сайран Ибраев.

Молодой человек поразмыслил и решил сдаться полиции в родном городе. На суде хозяин ювелирного салона снял все претензии к своему работнику. Долг в триста тысяч тенге Юрий выплатил с помощью родственников. Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, все же осудил Юрия за кражу в особо крупных размерах. Однако наказание в три года лишения свободы вынес условно с испытательным сроком на два года. Сейчас горе-ювелир снова работает в том же салоне.

Анастасия Куприянова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>