Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В нескольких городах Казахстана обсудят программу управления отходами



В нескольких городах Казахстана обсудят программу управления отходами

 

В нескольких городах Казахстана обсудят программу управления отходами С 2 по 9 августа 2012 года Министерство охраны окружающей среды РК в городах Атырау, Астана, Павлодар и Алматы проводит выездные публичные обсуждения Программы управления отходами. Мероприятие предназначено для природопользователей, НПО, представителей местных исполнительных органов и департаментов экологии, общественных и проектных организаций, сообщает пресс-служба МООС РК.

В целях решения проблем накопления и введения механизма управления отходами, 3 декабря 2011 года подписан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам». В этой связи внесены поправки в Уголовный, Экологический, Налоговый кодексы, а также в кодексы «Об административных правонарушениях», «О здоровье народа и системе здравоохранения».


В Законе предусмотрены четкие нормы по разработке Программы управления отходами. Показатели выполнения Программы будут входить в специальные условия природопользования. При их невыполнении на предприятие будет возложена административная ответственность, вплоть до приостановления действия и аннулирования экологического разрешения. Данные положения вводятся Законом с 1 января 2013 года.

30 марта текущего года Постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены Правила разработки Программы управления отходами.

Правила предписывают природопользователям разрабатывать свои Программы с обязательным содержанием анализа текущего состояния процесса управления отходами на предприятии, включающего количественные и качественные показатели, проблемы, результаты работ по управлению отходами с отражением динамики за последние три года.

Программа управления отходами разрабатывается для повышения эффективности процедур оценки изменений, происходящих в их объеме и составе, а также минимизации отходов через экономические или другие механизмы управления.

Программа разрабатывается физическими и юридическими лицами, имеющими объекты I и II категории. Разработка программы обязательна для лиц, осуществляющих утилизацию и переработку отходов, а также деятельность, связанную с их размещением или иными способами уменьшения их объемов и опасных свойств. Программа согласовывается с центральным уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, его территориальными подразделениями и разрабатывается на плановый период (сроком не более 10 лет), с возможной корректировкой в случае каких-либо изменений и дополнений.

Программа стимулирует улучшение структур производства и потребления путем технологического совершенствования производства, переработки, утилизации, обезвреживания или передачи отходов, рекультивация полигонов. Комплекс мероприятий позволит значительно сократить объемы и уровень опасных свойств отходов, а также повысить ответственность природопользователей.

В целом, реализация Программы управления отходами позволит снизить антропогенные нагрузки на окружающую среду, а в дальнейшем стабилизировать и улучшить экологическую обстановку в Республике Казахстан.

Мероприятия пройдут 2 августа в г. Атырау – для Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей, 3 августа в г.Астана – для г.Астана, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей, 6 августа в г.Павлодар – для Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, 9 августа в г.Алматы – для г.Алматы, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.829 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>