Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти Астаны рассказали, во сколько им обходится содержание флагов



Власти Астаны рассказали, во сколько им обходится содержание флагов

 

Власти Астаны рассказали, во сколько им обходится содержание флаговВ Астане несколько дней подряд нет на месте самого большого в Казахстане флага. Это происходит в столице нередко. Но вызывает много вопросов у горожан. Владислав Цой проследил путь главного флага страны от места хранения до флагштока. И освоил новую профессию.

Владислав Цой, корреспондент


- С самым большим флагом в Казахстане все в порядке. Он хранился на одном из складов Астаны. Его сняли из-за непогоды в столице. Поедем поднимать его обратно. Дорога от склада до флагштока занимает примерно 25 минут. Везут государственный символ на грузовой машине. В легковую он не поместится. Флаг до флагштока доставляют три человека. Если весит он 90 килограммов, то примерно по 30 килограммов на каждого. Их профессия называется флагштокер.

Ерканат Амренов, флагштокер

- Мы следим с помощью прибора слежения. Вот стоит флюгер наш, по которому мы определяем скорость ветра. Если скорость ветра превышает восемь метров в секунду, мы обязательно спускаем флаг, так как могут произойти повреждения флага.

Владислав Цой, корреспондент

- Перед тем как поднять флаг флагштокеры Жанабай, Ерканат и Асан насаживают его на металлическую цепь. Вместе с цепью флаг весит уже более 200 килограммов. Поднять такой три человека конечно же не смогут. Поэтому в этом им помогает специальный механизм. Поехали!

Флагшток и механизм по поднятию стяга в Астане устанавливали работники турецкой компании «Сембол». Один из самых патриотичных атрибутов – флаг - по сей день непатриотично шьют в Турции.

Куандык Куснидинов, начальник ПТО аппарата акима района «Есиль» г.Астаны

- К сожаленью в 2009 году в Казахстане не было возможности производить флаг такого размера и ткань прочную. Заказ был произведен в Турции. Один флаг обходится аппарату акима района «Есиль» примерно в миллион сто.

Владислав Цой, корреспондент

Сейчас скорость ветра достигает примерно десяти метров в секунду. В такую погоду поднимать флаг нельзя. Но в честь победы наших спортсменов в Лондоне акимат Есильского района и флагштокеры сделали исключение.

Флаг высотой 15 и длиной 30 метров видно практически из любой точки города. Как долго он простоит, знают в небесной канцелярии.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.191 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>