Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Риддера передал в местный историко-краеведческий музей коллекцию старообрядческих книг



Житель Риддера передал в местный историко-краеведческий музей коллекцию старообрядческих книг

 

Житель Риддера передал в местный историко-краеведческий музей коллекцию старообрядческих книгРиддерцы всегда гордились своим музеем, который был создан пятьдесят два года назад. Они гордились им тогда, гордятся и сейчас. Они хотели и хотят знать свои корни…

Возможно, этим чувством руководствовался житель Риддера Виктор Блинов, когда передавал музею коллекцию старообрядческих книг в канун пятидесятилетия историко-краеведческого музея. Псалтырь, каноник, ермологий Минея и даже карманный дорожный молитвенник. Зная о том, что эти книги должны быть переданы в хорошие руки, Виктор Блинов без колебаний решил, что самое достойное место – музей, который он считает солидным учреждением, и уверен, что именно здесь коллекцию сохранят. И вот почему.


 Поделись своим солнцем

Риддерский историко-краеведческий музей – явление примечательное. Пятьдесят два года. Именно столько лет назад в Риддере, что на востоке страны, еще когда город именовался Лениногорском, появился историко-краеведческий музей. Он был создан не на голом месте. В его основе – экспонаты и документы краеведческого уголка средней школы № 4, созданный неутомимыми краеведами Владимиром Клинком и Юрием Хабаровым. Кстати, в прошлом году музей пополнился рядом интересных экспонатов. Ими оказались предметы казахской этнографии. Музей приобрел у умельца из Семея Жармака Мукажанова доспехи воина-казаха. А в этом году музей пополнился «солнышками». Здесь в начале лета была организована выставка-конкурс «Поделись своим солнцем». Удивительно, что из 68 творческих работ 13 «солнышек» были созданы детьми-инвалидами. А еще удивительней то, что на предложение сделать жизнь улыбчивее, светлее, изготовив своими руками солнце, откликнулись риддерцы всех возрастов: самому маленькому участнику конкурса чуть более 5 лет, а самому старшему – 81 год. На открытие солнечного вернисажа и подведение итогов конкурса были приглашены дети-инвалиды, которые приняли участие в конкурсе. Они наряду со всеми дивились разнообразной технике выполненных работ: вязание крючком, вышивка бисером и пайетками, аппликация из ткани, кожи, теста, природного материала, ниток, витражная роспись, оригами, плетение, рисунок...

Для многих риддерцев музей раздвигает границы познания. В любом случае он выполняет в моногороде роль культурного и образовательного центра.

– Музей стал местом формирования местного духа, несмотря на то, что здесь нет большого потока туристов. Зато есть потребность у самих жителей, чтобы жизнь была творчески полноценна, насыщена в нашем небольшом городе. Нет равнодушных. Напомню, что в нашем городе, проживает чуть более пятидесяти тысяч человек, – рассказывает директор Риддерского историко-краеведческого музея Гульнара Бакибаева.

Большой музей в маленьком городе

Энтузиазм сотрудников музея и его создателей не может не радовать. Музей создан неутомимыми краеведами Владимиром Клинком и Юрием Хабаровым в сложных, порой невыносимых условиях проходило формирование коллекций музея, строились первые выставки, экспозиции. В маленьком городе, который называют еще жемчужиной Алтая, они совершили подвиг, создав замечательный музей. Они бились за охрану памятников города. Они – неутомимые собиратели и подвижники – исходили весь город, облазили все его тайники, чердаки, подвалы, закоулки. Они искали экспонаты и находили их. Биографии этих людей – образец служения отечественной культуре. Им мы обязаны тем, что сейчас можем видеть деревянный рубель, украшенный трехгранно-выемчатой резьбой. К сожалению, имя мастера, изготовившего его, неизвестно. Его красотой и уникальностью были поражены известные этнографы России, а в советское время он был взят на учет музеем этнографии города на Неве. Здесь находится телефон, принадлежащий еще концессии Уркарта. За достаточно короткий срок был создан ценнейший музейный фонд, сразу же определивший профиль музея – историко-краеведческий. Создавая музей пятьдесят два года назад, его энтузиасты уже тогда, опередив время, видели его настоящую перспективу. Они прекрасно понимали уникальность тех коллекций, которые здесь собираются, по своему значению далеко выходящих за узкоместные рамки. Палеонтологические, зоологические, этнографические, краеведческие коллекции музея насчитывают более 28,5 тысяч экспонатов, в том числе редкие и уникальные книги и иконы. Взращенный краеведами Риддерский историко-краеведческий музей – больше чем просто музей.

 Равные возможности

Несколько лет назад, приступая к разработке развивающей программы «Краеведение. Музей без границ», сотрудники музея не могли и предположить, что они станут авторами новаторской методики по работе с детьми, имеющими психоневрологические отклонения.

– Ведь музей часто хочет видеть в своих залах идеального посетителя. В социологических опросах музей апеллирует преимущественно «к человеку познающему, который призван сюда, чтобы узнавать, понять и запоминать». Первое и самое главное, что должны усвоить музейные сотрудники перед встречей с детьми с психоневрологическими отклонениями, – позитивный настрой, при желании такие встречи могут быть взаимообогащающими, – говорит специалист по массовой работе Риддерского историко-краеведческого музея Елена Путинцева.

Елена и является автором методического пособия для работы в музее с детьми-инвалидами. Экскурсии, которые проводит она сама, обычно отличаются дифференцированным подходом. Шаг за шагом здесь приобщают детей с ограниченными возможностями к музейной жизни города. Дети привыкли к тому, что здесь их встречают очень доброжелательно. И все экскурсии для них проходят в игровой форме. А любимый их экскурсовод – Елена Путинцева. Ее профессионализм заключатся в том, что она сначала продумает заранее, как можно изменить маршрут экскурсии и текст, учитывая особенности детей, пришедших к ней. А еще, по мнению Елены, стоит помнить, что большинство детей будут с сопровождающими их людьми, которые играют важную роль в их жизни. Поэтому важно учитывать все интересы и возможность участия в экскурсиях родителей.

– Накануне экскурсии прохожу по залам и выбираю несколько ключевых, самых ярких зрелищных экспонатов. Зачастую выбираю хорошо знакомые ребенку экспонаты, которые связаны с его реальной жизнью. А если у сопровождающих взрослых есть фотоаппарат, мы им обязательно предоставляем время, чтобы сфотографировать ребенка на фоне экспонатов. Некоторые дети с ДЦП отличаются маленьким объемом памяти, поэтому фотографии помогут им в дальнейшем вспоминать время, проведенное в музее, – говорит Елена Путинцева.

В начале этого года родители детей с ограниченными возможностями объединились в городское общественное объединение по поддержке семей, имеющих инвалидов, «Талап».

– Музей продолжает с ними работу. При работе с детьми с ограниченными возможностями мы чувствуем себя как садовник, который ухаживает за своими яблонями. Он ждет урожая, но не рассчитывает, что получит его сразу. Ведь природа может преподнести щедрые плоды только спустя годы, – говорит Елена Путинцева.

Сердцем преданные делу

Елена Путинцева – один из восьми штатных сотрудников музея.

– Нас мало, но в тельняшках. Кризис затронул все стороны нашей жизни, в том числе и финансирование учреждений культуры. Тем ценнее и важнее, что в августе 2009 года по «Дорожной карте» музею были выделены трансферты на капитальный ремонт помещений и фасада музея. Чему несказанно мы благодарны. Кроме того, все последние приобретения в музее стали возможными после финансирования управления культуры Восточно-казахстанской области, – говорит Гульнара Саттаровна.

Сплоченный коллектив музея, без преувеличения, возложил на себя всю заботу о культурном будущем родного города. Кроме этого сотрудники музея ведут большую исследовательскую работу по пяти направлениям. Это естественно-научное, археологическое, этнографическое, историческое и, конечно, их волнует охрана историко-культурного наследия. Здесь огромное значение придается работе с риддерцами всех поколений. Встречи с интересными людьми, праздники, уроки истории, лекции, экскурсии, устные журналы, театрализованные и кукольные представления, стационарные и передвижные выставки. При музее создан театр теней, самый настоящий, с постоянным репертуаром, со спектаклями. Не надо думать, что сотрудники музея получают особенную зарплату. Она у них самая что ни на есть обычная. Кстати, все сотрудники с высшим образованием.

– Как объяснить нашу активность? – переспрашивает Гульнара Саттаровна. И тут же отвечает: – Мы любим свое дело! Мы сами творим культуру, создаем художественную среду. Быть может, иногда это выглядит наивно, но это от всего сердца! Поэтому многие жители города считают музей родным домом.

Самые яркие и даже где-то драматичные страницы в истории музея – это бескомпромиссная борьба сотрудников за сохранение архитектурного облика города. В Риддере четыре памятника историко-культурного наследия. Это немного, но горожане бережно и трепетно к ним относятся. За всеми памятниками закреплено шефство различных организаций. А вот за здание по площади Независимости, которое построено в 1937 году и в котором в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь для советских солдат и офицеров, у музейщиков болит душа. Дело в том, что это постройка довоенного времени, без соблюдения многих стандартов строительства. Главная проблема – постройка без котлована. Здание построено на земле, поэтому полы постоянно подвержены гниению, а еще нарушен влажностно-температурный режим. Проблема сохранения здания остается пока открытой. Хотя в здании был сделан капитальный ремонт в 2007 году, в остальные годы – текущий. Коллектив музея готов активно бороться за памятник историко-культурного наследия. Согласитесь, что сам факт существования таких неравнодушных людей, преданных сердцем своему делу, – яркий пример патриотизма, честности и высокой просветительской роли музейных работников.

Мира МУСТАФИНА, фото автора, Алматы – Риддер – Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>