Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уберечься от воров можно только собственной бдительностью



Уберечься от воров можно только собственной бдительностью

 

Уберечься от воров можно только собственной бдительностьюТрудно найти человека, который в своей жизни ни разу не столкнулся с воровством. Не успеешь моргнуть – и нет в кармане мобильника, в столе – заначки, в квартире – фамильной драгоценности.

 Одинаково легко уводят со двора упитанную овцу и крутую иномарку. С надеждой вернуть потерянное спешим к полицейским. Интересно, а страдают ли они от современных Сонек с золотыми ручками? С этого вопроса и началась наша беседа с начальником криминальной полиции ДВД Актюбинской области Багланом Курманалиным.


 Он не стал долго думать и с ходу ответил:

– Да, было такое дело. В студенчестве. После тренировки забыл кроссовки в зале, а когда вспомнил и вернулся за ними, их след уже простыл. Было очень обидно. В те времена достать кроссовки, да еще фирменные, было очень трудно.

ЛИТЕР-Неделя: Предполагаю, что спортзалы не самое популярное место для воров.

Б.К.: Наиболее часто преступления против собственности происходят в квартире, – полицейский сразу переходит на официальный тон. – Они же чаще всего остаются нераскрытыми. Многолетний анализ показывает, что в половине случаев нечестными на руку людьми используется возможность свободного доступа. более десяти процентов краж совершаются путем взлома дверей, чуть меньше при удачном подборе ключей, а остальные – через балконы, форточки и после отжима пластиковых окон. Последние два года Актобе манит к себе «гастролеров» из других регионов республики. Сотрудниками криминальной полиции обезврежено шесть таких преступных групп, только на их счету в общей сложности 107 квартирных краж.

ЛИТЕР-Неделя: Напрашивается вывод: нельзя оставлять жилище пустым, обязательно кто-то должен оставаться в доме?

Б.К.: Да нет, самый лучший способ избежать квартирной кражи – установить сигнализацию. Также не стоит пренебрегать установкой металлических дверей со сложным замком, желательно оснастить окна и балконы первых этажей прочными решетками. Этот же совет могу рекомендовать и жителям последних этажей. Воры нередко проникают в квартиры с крыши, спустившись по веревке.

В Актобе сегодня централизованные пульты охраны частных фирм-операторов держат под контролем 1508 квартир, кроме этого, негосударственными охранными структурами осуществляется физическая охрана 538 квартир. Эти показатели могли бы быть лучше, если бы не дороговизна установки и монтажа технических средств охранной сигнализации и стоимость абонентской платы, которая составляет десять процентов от суммы оцениваемого имущества.

ЛИТЕР-Неделя: Рассказывают, что нынче начали отстреливать буренок, чего прежде никогда не было.

Б.К.: Никогда такого не слышал. С коровами так не поступают. Барымтачи отстреливают иногда лошадей, свободно пасущихся в степи, чтобы не гнаться за ними далеко и долго. Но это пока редкость.

Я бы хотел посмотреть на проблему немного иначе – более серьезно. Реальность такова, что в селах отсутствует полноценный учет скота. В большинстве случаев потерпевшие заявляют о краже нескольких десятков голов скота, которые на учете в местных исполнительных органах не состоят. Отсутствие таврирования значительно затрудняет поиски и опознание похищенных животных. При продаже неучтенного скота сельчане вынуждены изыскивать пути для его документирования, чаще нарушая установленный порядок. Кражам скота способствует и то, что мясокомбинаты и частные лица принимают скот и мясопродукцию без учета, не требуя от владельцев ветеринарных справок и других сопроводительных документов.

К примеру, в середине февраля в Мугалжарском районе в ходе специальных оперативно-разыскных мероприятий мы задержали преступную группу, состоявшую из восьми человек в возрасте от 17 до 38 лет, все жители Актюбинской области. Как выяснилось, почти в течение года они воровали скот у своих же земляков, возможно, даже и у родственников.

Подозреваемые по ночам проникали в хозяйственные постройки, уводили скот на окраину села, где его разделывали, а спозаранку мясо привозили в Актобе и сбывали по оптовой цене на рынках или в других торговых точках. Ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более пяти миллионов тенге.

Такое было бы невозможно, если бы люди сами не проявляли халатность. В аулах сараи, как правило, не запираются. Дворы не огорожены, сказывается наша ментальность, доверчивость. У многих скот пасется сам по себе, без присмотра.

ЛИТЕР-Неделя: Есть еще одна актуальная тема – дня не проходит без угонов авто. Это действительно так?

Б.К.: Парк автомобилей стремительно вырос, и не только у людей, обладающих высоким материальным достатком. А спрос, как известно, рождает предложение. В мае в ходе специальных оперативных мероприятий были задержаны двое двадцатилетних парней.

Как установило следствие, все кражи подозреваемые совершали в ночное время суток. Выбрав авто с литыми дисками, они проверяли машину на отсутствие сигнализации, после чего снимали с автомашин колеса, а вместо них оставляли кирпичи.

В другом случае были задержаны трое ребят помладше, они также по ночам обворовывали машины, припаркованные во дворах многоэтажных домов. Сначала разбивали стекла, а затем уносили автомагнитолы, антирадары, видеорегистраторы, аккумуляторы и колеса.

Поэтому автовладельцам посоветую оборудовать свои машины средствами сигнализации, не оставлять их в неосвещенных местах во дворах многоэтажных домов, а самый надежный способ – ставить свой транспорт в ночное время суток на охраняемые стоянки.

ЛИТЕР-Неделя: Ну и как не обойти вниманием карманные кражи, отчего чаще страдают сотовые телефоны.

Б.К.: Опять-таки сошлюсь на наш анализ. Карманные кражи в основном совершаются одними и теми же лицами и чаще в общественном транспорте. С целью профилактики карманных краж на автобусных остановках и в салонах автобусов мы первыми в стране стали расклеивать предупреждающие плакаты «Берегитесь карманного вора». Как правило, они «работают» в часы пик, когда люди едут на работу или возвращаются с работы.

Внимательный человек может с легкостью распознать карманника. Во-первых, у него по сторонам бегают глаза. Во-вторых, он нередко держит пакет или пиджак накинутым на руку. Отвлекая таким образом внимание, другой рукой похищает ценности из карманов, сумок потерпевших.

Вы упомянули о хищениях сотовых телефонов. Для раскрытия преступлений данной категории на постоянной основе нами практикуется проверка у всех доставленных лиц в органы внутренних дел IMEI-кодов имеющихся телефонов. В этом году таким методом раскрыто 234 факта, из них 58 из категории «прошлых лет».

Назрела необходимость рассмотреть законопроект, который обяжет сотовых операторов блокировать не только сим-карты, но и похищенные мобильники для того, чтобы исключить их приобретение с рук.

Лица, которые занимаются нелегальной скупкой и продажей сотовых телефонов, во многом облегчают злоумышленникам сбыт похищенных аппаратов сотовой связи. Поэтому сотрудники полиции постоянно проводят оперативно-профилактические мероприятия, цель которых пресечь деятельность нелегальных скупщиков и изъять у них телефоны, проходящие по базе данных центрального оперативного управления (ЦОУ) как похищенные.

И еще, назрела необходимость устанавливать видеокамеры в подъездах домов, на автобусных остановках, во дворах многоэтажных домов, по периметру территории объектов малого и среднего предпринимательства, магазинов, салонов и т.д. Что поможет в том числе при профилактике угона автотранспорта. Кроме того, нужно вернуться к помощи консьержей. Ведь не зря народная мудрость гласит: все новое – это хорошо забытое старое.

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.478 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>