Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объемы теневой экономики в стране составляют от 20 до 30 процентов



Объемы теневой экономики в стране составляют от 20 до 30 процентов

 

Досым САТПАЕВ, политологНа этой неделе в Алматы прошел довольно интересный «круглый стол» под названием «Теневая и уличная экономика: возможности и социально-политические и экономические риски».

Тема актуальная, учитывая тот факт, что, по официальным данным, объемы теневой экономики в стране составляют от 20 до 30 процентов, а по неофициальным – доходят до 40 процентов. При этом согласно статистике в Казахстане работает свыше 8 млн человек, из которых количество самозанятых составляет 2,7 млн человек, или 32,8 процента. Именно эта категория людей в основном занята мелкой торговлей, в том числе и челночной, часто непосредственно находясь в сфере влияния теневой экономики.


Таким образом, на данный момент теневая экономика в Казахстане состоит из трех уровней. На первом находятся самозанятые, которые фактически выпали из официальной системы социального обеспечения, в том числе пенсионного накопления, что в будущем может привести к серьезным проблемам для государства, которому придется решать судьбу пенсионеров, когда-то работавших в тени. На втором уровне действует малый и средний бизнес, который в основном присутствует в так называемой «серой зоне», на границе между теневой и легальной экономикой. Но самым опасным является третий уровень, который связан с теневым рынком коррупционных услуг.

Конечно, в 90-х годах, на начальном этапе суверенного развития страны, теневая экономика, как ни странно, сыграла роль амортизатора и позволила многим казахстанцам, потерявшим работу на бывших советских госпредприятиях, удержаться на плаву. Но спустя 20 лет у Казахстана уже другие приоритеты. Не выживать, а развиваться, в том числе с точки зрения формирования конкурентоспособного человеческого капитала, без которого невозможно создать полноценную индустриально-инновационную экономику. И, как правильно отмечают некоторые специалисты, если люди и выжили благодаря теневой экономике, то часто ценой потери своей прежней квалификации. К тому же многие предпочитают жить по понятиям, а не по законам. То есть искажаются ценностные ориентации населения, в том числе и молодежи.

Можно согласиться с той точкой зрения, что если теневая экономика существует, то, значит, это кому-то нужно. При этом простое физическое сокращение сферы стихийной и теневой торговли за счет закрытия тех же рынков или базаров не является решением проблемы, а, наоборот, может спровоцировать новые протестные выступления торговцев. Тем более, как показывает практика, люди легче объединяются для защиты своей собственности, чем вокруг аморфных лозунгов. Таким образом, правительство должно усилить меры поддержки легального малого и среднего бизнеса как достойной альтернативы теневому сектору. Надо создать условия, при которых честно работать выгоднее, чем пытаться обманывать государство. Также стоит усилить акцент на переквалификации людей не для галочки, а с учетом текущих и потенциальных потребностей государства и рынка труда.

Досым САТПАЕВ, политолог

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.807 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>