Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Замглавы Казцентра ЖКХ отрицает большой рост тарифов на воду в городах Казахстана



Замглавы Казцентра ЖКХ отрицает большой рост тарифов на воду в городах Казахстана

 

Замглавы Казцентра ЖКХ отрицает большой рост тарифов на воду в городах КазахстанаСегодня в Астане «Клубом главных редакторов» совместно с «Казахстанским центром модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» был организован семинар для представителей СМИ по реформам ЖКХ, сообщает .

В ходе мероприятия была обсуждена реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства республики.


Особое внимание заместитель председателя Казцентра ЖКХ Аманжол Алпысбаев заострил, как он считает, на недостаточно компетентном преподношении информации журналистами в СМИ.

В пример А.Алпысбаев привел освещение в прессе недавнего роста тарифов на воду.

«Буквально на днях подняли в нескольких городах на 10% стоимость холодной воды. 10% из 30 тенге — это 3 тенге. А информация была преподнесена: «Опять подорожала холодная вода в таком-то городе!» Смотришь — посещений больше всего. Если бы написали, что «в таком-то городе на 3 тенге подорожала тысяча литров или на 0,03 тиына ведро воды — посещений не было бы», — отметил зампред центра модернизации и развития ЖКХ.

Стоимость 10-литрового ведра воды, по его словам, на сегодня составляет 1 тенге, а 1 куба — 100 тенге, аварии же, происходят из-за нехватки средств на ремонт станций, напрямую связанными с низкими ценами на воду.

«В какие-то сети средства вкладываются, но если за сетями не ухаживать, то через 10 лет мы получим их снова в таком же состоянии. А чтобы за ними ухаживать, надо, чтобы стояла цифра (тариф — прим.агентства) в 100 тенге. И это прямая зависимость от модернизации и развития коммунального хозяйства», — сказал А.Алпысбаев.

Заместитель председателя АО «Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ» призвал не бояться роста цены на воду, поскольку она и так составляет, по его выражению, «гроши».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.731 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>