Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане проводится подготовка к новому учебному году



В Казахстане проводится подготовка к новому учебному году

 

В Казахстане проводится подготовка к новому учебному годуВ республике идет активная подготовка к новому учебному году. В настоящее время проводится текущий ремонт в 5474 школах страны, обновляются учебные программы, внедряются новые образовательные технологии, сообщает Министерством образования и науки РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

«В системе образования в целом задействовано около трети населения Казахстана… Поэтому одним из ключевых факторов успеха всего модернизационного процесса является успешность обновления национальной системы образования», - подчеркнул Президент РК в своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».


По информации Министерства образования и науки, в нынешнем учебном году в первый класс пойдут свыше 255 тысяч учеников. В школы приобретаются 12 млн экземпляров учебников и учебно-методических комплексов. Таким образом, обеспеченность учебниками будет составлять 97% в среднем по республике. Кроме того, образовательные учреждения будут оснащены 569 кабинетами химии новой модификации.

В Казахстане системой электронного обучения охвачено 537 организаций образования. Сейчас ведется разработка 7043 электронных ресурсов по 6 школьным предметам и 38 предметам колледжей. В новом учебном году начнется их внедрение на уроках химии, математики, физики, казахского языка со 2 по 11 классы.

В настоящее время в 617 школах проводится капитальный ремонт систем отопления, котельных, кровли и др. В I полугодии капремонт проведен в 38 % школ. Кроме того, в 5474 школах республики проводится текущий ремонт.

В новом учебном году будут открыты «Назарбаев Интеллектуальная школа» в городе Уральск, 28 опорных школ для малокомплектных школ. В ноябре планируется завершить строительство профессионального лицея на 800 ученических мест в Астане. К концу года будет завершено строительство 27 новых школ взамен трехсменных и аварийных школ.

В системе профтехобразования до конца года будут введены межрегиональные центры по подготовке и переподготовке кадров для нефтегазовой отрасли в г. Атырау и для энергетической отрасли в г.Экибастузе. Уже введены 6 новых учреждений ТиПО. До конца августа планируется завершить капремонт в 38 колледжах.

Для модернизации учебного процесса в колледжах разрабатываются новые типовые учебные планы и программы по 65 специальностям, интегрированные образовательные программы по 16 специальностям и типовые учебные программы по 650 дисциплинам с участием работодателей и международных экспертов.

В системе высшего образования в настоящее время уже разработаны академические календари для студентов очной и заочной форм обучения, для магистрантов и докторантов, актуализирована база данных профессорско-преподавательского состава.

Кроме того, проведена электронная регистрация студентов невыпускных курсов на дисциплины 2012-2013 учебного года. Стоит отметить, что в текущем году обновлена база тестовых заданий на 2012 – 2013 учебный год для проведения входного контроля знаний студентов 1 курса очной и заочной форм обучения.

Подготовка к новому учебному году позволит предпринять дополнительные шаги, направленные на модернизацию системы образования в соответствии с Госпрограммой развития образования до 2020 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>