Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За незаконную охоту на сайгаков двух жителей Кызылординской области осудили на 2,5 и 2 года



За незаконную охоту на сайгаков двух жителей Кызылординской области осудили на 2,5 и 2 года

 

За незаконную охоту на сайгаков двух жителей Кызылординской области осудили на 2,5 и 2 годаНесмотря на принимаемые меры по борьбе с браконьерством, случаи отстрела сайгаков не сокращаются. Стимулирует браконьерство спрос на сайгачьи рога, применяющиеся в качестве лекарственного сырья в восточной медицине, сообщает пресс-служба МСХ РК.

С начала текущего года в ареалах распространения сайгаков зафиксированы 19 фактов отстрела с изъятием более 124 туш и 5 249 рогов сайгаков, что свидетельствует о массовом характере браконьерства, организации сбыта мяса, сбора и приобретения рогов, а также возможности контрабандного провоза за пределы страны продукции сайгаков.


Наличие рынка сбыта мяса и рогов сайгаков внутри республики, существующая возможность контрабандного вывоза их за границу, а также уход задержанных лиц от ответственности представляют собой особый фактор риска для сохранения сайгаков, снижая эффективность принимаемых государством мер по их сохранению.

В целях решения данного вопроса Комитетом лестного и охотничьего хозяйства МСХ РК совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан внесены дополнения и изменения в Уголовный и Административный кодексы Республики Казахстан.

25 января текущего года Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий», направленный на дальнейшее совершенствование законодательства в области лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий. В частности, в Уголовный кодекс Республики Казахстан внесены изменения и дополнения в части применения мер наказания за незаконное обращение не только с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений, но и видами, на которые введен запрет на пользование.

Кроме того, введена норма по обязательной конфискации имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления при незаконной охоте и незаконной порубке деревьев.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2012 года, также введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Республики Казахстан до 2020 года.

На сегодняшний день по установленным фактам браконьерства и перевозки крупных партий рогов сайгаков, возбуждены уголовные дела и проводятся следственные мероприятия. По одному такому факту, приговором Кармакшинского районного суда Кызылординской области от 19 июля т.г., за совершение незаконной охоты на сайгаков в апреле т.г. двое жителей с. Жосалы Кызылординской области были осуждены на 2,6 и 2 года. Вместе с тем, у нарушителей был конфискован автомобиль марки «УАЗ 31512».

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.164 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>