Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южной столице продолжается реализация программы «Алматинские дворы»



В Южной столице продолжается реализация программы «Алматинские дворы»

 

В Южной столице продолжается реализация программы "Алматинские дворы"И это не может не радовать горожан – кому же приятно видеть в своем дворе разруху?

Надо отметить, что в течение прошлого и нынешнего реконструктивных периодов, а заниматься этой деятельностью возможно только в период тепла, удалось привести в порядок более трехсот территорий.


Ремонт ведется с той или иной степенью продуктивности, так как отнюдь не равнозначны алматинские дворы по территории и возможностям насыщения их аксессуарами: детскими и спортивными площадками, малыми архитектурными формами, приспособлениями бытового характера и т. п.

Но то, что работы в каждом определенном строительном «пятне» должны вестись с высочайшей отдачей и качеством, не должно вызывать сомнений у местных жителей. Казалось бы, этот факт ни сомнению, ни обсуждению не подлежит. А как на самом деле?

Увы, но порадовать нечем. Есть, так сказать, вновь отреставрированные дворы, ремонт которых не выдерживает критики. Да вряд ли он удержится и половину того срока, который определен СНИПами, то есть 20 лет.

– Но и это еще не беда, – говорят жители дома № 188, что стоит на улице Розыбакиева. – После того, что сотворили с нашим общим местом отдыха и встреч по-соседски, мы в шоке! В этом году 7 мая во двор прибыли рабочие с инструментами и техникой. Мы обрадовались: значит, будет у нас красиво и уютно. Многие забеспокоились о дальнейшем благоустройстве приподъездных газонов, стали планировать, какие цветы следует высаживать здесь. Молодые родители показывали деткам площадки, которые вот-вот наполнятся игровыми сооружениями. Кто-то, естественно, ожидал приведения в порядок места под спортивную площадку…

Но по сию пору в этом дворе нет ни того, ни другого, ни третьего. Есть только каменные глыбы и остатки строительного материала, хаотично разбросанные по всей территории двора: и на детской, и на спортивной площадках, и на тех местах, которые люди облюбовали для цветников.

– Строители положили асфальт на дорожки да прорыли во дворе траншеи для прокладки кабеля, на этом ремонт завершили. А все, что выковыривали из земли, разбросали. Председатель КСК остается в стороне от решения проблемы, мы в неведении, что с нами будет дальше, – говорят обитатели разрушенного двора.

Помогите им, господа, определившие этот двор к ремонту, но так и не проследившие за выполнением своего же решения.

В помощи нуждается и сквер, что тянется от улицы Тимирязева до бульвара Бухар жырау вдоль реки Есентай.

– В прошлом году здесь был прекрасный зеленый уголок, – рассказывают проживающие неподалеку люди, – все поливалось. Даже оросительную систему, надо полагать, не за маленькие деньги соорудили городские власти. А нынче в этих трубах вода не журчит, соответственно, и трава не растет, и деревья сохнут.

Мы передали тревожный сигнал в Бостандыкский акимат.

– Принимаются срочные меры по восстановлению системы орошения, – заверили там, но виновных в доведении зелени до гибели не назвали.

На момент подписания номера в свет вода появилась, но не на всем протяжении засыхающего сквера, газоны которого уже приобрели желтый цвет.

Сайт газеты «Вечерний Алматы»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>