Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатель Мангистауского суда: «Мытарства граждан закончены»!



Председатель Мангистауского суда: «Мытарства граждан закончены»!

 

Досжан Амиров, председатель Мангистауского областного судаДосжан Амиров, председатель Мангистауского областного суда, считает, что судебная система в стране совершенствуется с каждым днем, однако по его словам, нужно признать, что в ней имеются некоторые недочеты...

C 1 июля 2012 года вступил в действие Закон Республики Казахстан: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования апелляционного, кассационного и надзорного порядка рассмотрения дел, повышения уровня доверия и обеспечения доступности к правосудию».


Президент РК одной из важнейших задач считает необходимость законодательно ограничить возможность необоснованных решений апелляционных инстанций о возвращении дел на новое рассмотрение в нижестоящие суды. Всей судебной системе, начиная от Верховного Суда, требуется повысить свою ответственность и квалификацию и начать совершенствовать свою собственную работу.

Новшества введены для того чтобы добиться бесповоротного окончательного принятия справедливого решения в апелляционной и кассационной коллегиях.

- Например, в соответствии с законом, действующим ранее до 1 июля 2012 года стороны, в случае несогласия или неудовлетворенности решением районного суда, подавали жалобу. Если коллегия при рассмотрении некоторых дел суда первой инстанции обнаруживала неполное исследование всех обстоятельств, допущения ошибок или нарушения законодательства, то решение суда отменялось и направлялось опять в нижестоящую инстанцию. Таким образом, рассмотрение спорного дела между сторонами затягивалось на длительное время, - говорит Досжан Амиров.

По словам председателя областного суда, гражданам, приходилось в течение нескольких месяцев присутствовать при повторном рассмотрении дела то в районном, то в областном суде. А некоторые дела рассматривались годами.

- Ранее не было законодательных оснований, чтобы ограничить беготню граждан по судебным инстанциям,- пояснил Досжан Сарманкулович.

Теперь обновления в работе судебной системы, предусмотренные в новом законе, позволят спорящим сторонам больше не обивать пороги судов. Председатель суда считает, что мытарства граждан закончены.

Если суд первой инстанции допустит какие-то нарушения при разрешении спора, то при рассмотрении дела апелляционная инстанция проведет необходимую экспертизу. Изучив все дополнительные доводы сторон, даст ей необходимую оценку и вынесет окончательное решение. В этом случае дело не вернется в суд первой инстанции. После рассмотрения в суде апелляционной инстанции, решение суда вступает в законную силу.

Последней судебной инстанцией является кассационная коллегия. Одним из основных изменений является то, что теперь заседание данной коллегии будет проводить председатель областного суда.

По ранее действующему закону сторона, недовольная решением районного суда и постановлением апелляционной коллегии, имела право направлять жалобу в кассационную коллегию в течение 15 дней. Теперь этот срок продлен до 6 месяцев. Кассационная коллегия будет рассматривать гражданские, уголовные, административные дела.

- Ныне раннее действующему закону дела области будут под надзором, - отметил Досжан Сарманкулович.

Еще одно особое дополнение, внесенное в закон, гласит о том, что судебные акты апелляционной коллегии не будут рассматриваться в порядке надзора в Верховном Суде, до их рассмотрения кассационной коллегией. Если гражданин, минуя кассационную инстанцию, подаст ходатайство напрямую в Верховный Суд, то оно вернется назад без рассмотрения.

- Это делается для того чтобы граждане меньше обращались в Верховный Суд. Постановления апелляционной и кассационной коллегии будут проверяться там в исключительных случаях. Все вопросы должны найти свое решения в областном масштабе, - прокомментировал Досжан Амиров.

Таким образом, по словам председателя областного суда, актауские граждане смогут, полностью используя свои права, получить доступ к правосудию и убедиться в его открытости. Основная цель совершенствования судебной системы – повысить уровень доверия к судам.

Рекламно-информационный сайт Тумба

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.541 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>