Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сфера миграции в Алматы представляет определенную проблему



Сфера миграции в Алматы представляет определенную проблему

 

Сфера миграции в Алматы представляет определенную проблему Как отметила старший помощник прокурора города Алматы по связям с общественностью и СМИ Гульнар Бердибекова, только в прошлом году в южную столицу прибыло почти 190 тысяч иностранцев. А за истекшие шесть месяцев текущего года зарегистрировано более 74 тысяч зарубежных гостей. При этом в 2011 году за различные нарушения миграционного законодательства к административной ответственности были привлечены свыше 37 тысяч, а в этом году – 13 тысяч иностранных граждан.

Как показывает практика, в основном в наш город стремятся выходцы из других республик СНГ – Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Хотя в последнее время немалую часть приезжих составляют и граждане Китая. Причем, как правило, это не одиночки, решившие на свой страх и риск пересечь границу. Доставка рабочей силы из-за рубежа давно поставлена на поток, и этим занимаются целые преступные синдикаты. Только в прошлом году прокуратурой Алматы была пресечена деятельность семи предприятий, организовавших (понятно, не безвозмездно) незаконную миграцию граждан КНР под видом осуществления деловых визитов. В общей сложности ими были доставлены в нашу республику свыше двух тысяч человек. Также была установлена деятельность еще одной преступной группы, незаконно переместившей в Казахстан почти полторы сотни граждан Пакистана. По итогам проверок было возбуждено шесть уголовных дел.


После оплаты провоза через границу денежные траты незаконных мигрантов отнюдь не заканчиваются. Здесь их уже поджидают местные «бизнесмены», готовые за умеренную плату предоставить крышу над головой и подыскать потенциального работодателя. И никого не смущает, что так называемое «жилье» представляет собой наспех отстроенный барак или времянку, где ни о каких санитарных нормах, а уж тем более – элементарных удобствах говорить не приходится. К примеру, недавно миграционные полицейские Алматы выявили подобное «общежитие», расположенное в районе Зеленого базара. В помещении, построенном из фанеры, ютились почти два десятка человек. За «удовольствие» провести ночь на видавшем виды лежаке постояльцы платили по 500 тенге. Еще пару сотен в национальной валюте нужно было выложить за аренду электроплиты и мытье под холодным душем, расположенном прямо на улице. Судя по отсутствию в «номере» свободных мест, недостатка в постояльцах владельцы «гостиницы» не испытывали.

Отдельная тема – трудовой заработок мигрантов. Зачастую эти люди оказываются в абсолютно бесправном положении, находясь в полной зависимости от работодателя, который запросто может «позабыть» выплатить им причитающиеся деньги. И жаловаться кому-то в этом случае бесполезно. Конечно, если удастся доказать факт незаконной трудовой эксплуатации, то «хозяина» привлекут к ответственности. Да вот только сами мигранты, находящиеся на нелегальном положении, панически боятся иметь дело с представителями закона. Некоторые пытаются разобраться с недобросовестным работодателем собственными силами, и в полицейской практике уже случались разбои и даже убийства, совершенные на этой почве. Другие выходят на путь криминала, совершая кражи и уличные грабежи. По информации Гульнар Бердибековой, только в прошлом году иностранцами было совершено 209 различных преступлений, а в текущем – 40. В общем, подводя итог, можно сказать, что правоохранителям следует пересмотреть принцип своей работы и бороться не столько с самими мигрантами, сколько с людьми, наживающимися на них. А пока есть спрос на дешевую рабочую силу и сопутствующие услуги, будет и предложение.

Владимир ДЕМИДОВ

Сайт газеты «Вечерний Алматы»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>