Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители одного из микрорайонов Алматы дышат ядовитым воздухом



Жители одного из микрорайонов Алматы дышат ядовитым воздухом

 

Жители одного из микрорайонов Алматы дышат ядовитым воздухомЖители одного из микрорайонов Алматы сегодня довольно шумно заявили о своих проблемах. Всё дело в том, что жизнь людям круглосуточно отравляет ядовитый воздух, из-за чего окна в домах всё время наглухо заперты, а на улицу приходится выходить исключительно в марлевых масках. Оказалось, совсем рядом с новостройками находятся самая крупная в городе газораспределительная станция и свалка, которая горит днем и ночью, передает телеканал .

О том, что в микрорайоне «Кокжиек» уже давно нечем дышать, сегодня заявила даже местная детвора. Запах газа - здесь уже привычное явление. Квартиры в этих домах люди получили по госпрограмме пару лет назад. Правда, жизнь у новосёлов уже скоро в буквальном смысле была отравлена.


Надежда Молдынова, жительница г. Алматы:

- Было бы все прекрасно, и природа красивая и все, но невозможно выйти на улицу. Невозможно открыть окна. Потому что сразу такой удушливый газ буквально наполняет комнату, квартиру. Задыхаемся и смачиваем маски вот такие вот, приходится надевать. Это мы в квартире так дышим!

По соседству с микрорайоном расположена самая важная для Алматы газораспределительная станция. Местные жители уверяют: чтобы снять давление в трубах, газ попросту выпускают, причем несколько раз в день! Дети вынуждены играть дома, а на улице все надевают защитные маски – боятся за здоровье.

Ануар Науразбаев, житель г. Алматы:

- В Интернете я прочитал про это, это очень сильно влияет на здоровье человека: головные боли, тошнота. Это все наблюдается у нас, у наших детей. Даже вот сейчас, этот запах, он идет. Выпускают сейчас.

Оказалось, неприятный запах газу придают специально, чтобы среагировать в случае утечки. Делают это с помощью крайне токсичного вещества – одоранта. Но без этой процедуры, говорят специалисты, не обойтись никак.

Однако газ – это далеко не единственное, что в буквальном смысле отравляет людям жизнь. В нескольких километрах от микрорайона находится свалка. Ее, по словам местных жителей, поджигают каждую ночь. А днем мусор тлеет лишь местами.

- Здесь часто воняет. Мне не нравится вот этот воздух. Я хочу, чтобы здесь не воняло.

Жалобы люди писали во все инстанции. Пришел даже один ответ: мол, о проблеме знаем. Но вот избавить жильцов от зловонного соседства пока никто не спешит.

Жанат Мамбетжанов, начальник аварийной службы ТОО «Алматинские газовые сети»:

- Акиматом решается вопрос о выносе данной ГРС№2 за пределы города, конкретно в Талгарский район. Пока это на стадии проекта, о сроках переноса пока ничего сказать не можем.

Жильцы злополучного «Кокжиека» уверены: пока станцию перенесут, хронические болезни появятся у всех. Свои квартиры здесь многие предпочитают сдавать. А сами перебираются в другие районы.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>